Выпадают волосы
Здравствуйте! Сильно выпадают волосы. После родов 4 месяца. Сдала анализы - прилагаю. Во время беременности в третьем триместре была анемия - сделали капельницу. Был дефицит кальция - восполнила после родов. Сейчас очень сильно выпалают волосы и длинные и короткие (новые). В чем причина? Что принимать?
Здравствуйте, не видны анализы
Айгуль Атласовна, загрузила
Анна, здравствуйте!
По срокам это может быть и послеродовое выпадение - встречается очень часто, но меня смущают ваши анализы. Вы не болели недавно, даже в легкой форме? Ковид?
В ОАК снижены лейкоциты (вирусная инфекция), и высокий ферритин (маркер не только анемии, но и воспаления).
Препараты В12 не принимали?
Наталья Олеговна, недавно болела вирусом. Витами В12 пшикала под язык.
Анна, вероятно, это послеродовое выпадение волос - очень частое явление. Связано с тем, что во время беременности была удлинена фаза роста волос и они практически не выпадали, а сейчас одномоментно большое количество волос перешли в фазу отдыха. Возможно присоединилось или присоединится еще реакционное после перенесенной инфекции.
Но выпадение прекратится, рост волос восстановится,не переживайте.
Для улучшения ситуации используйте наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. ежедневно 1 месяц, далее 1 р.д. через день 2 месяца. (Можно на ГВ).
Вит Д 5000 МЕ ежедневно, 1 месяц, далее 2000 МЕ ежедневно длительно.
Анализы, которые нужно сдать: БХК, цинк, медь, а/т ТПО, узи щитовидной железы.
Если будут выявлены изменения или дефициты - коррекция у терапевта., эндокринолога (дефицит так же поддерживает выпадение).
Если вы кормите грудью, то внутрь только витамины для кормящих мам.
В12 отмените.
Ферритин пересдать через 3-6 месяцев, сейчас анализ показывает воспаление, а не уровень железа.
Наталья Олеговна, почему необходимо отменить В12? У меня дефицит этого витамина.
До какого уровня нужно поднять вит Д?
Почему необходимо сделать УЗИ щитовидной железы? В анализах ТТГ отклонение?
Наталья Олеговна, я на ГВ
Принятый ответ
Анна, я по анализам вижу превышение нормы В12 больше,чем в 2 раза (от референса).
Вит Д норма от 30, у вас нижняя граница, лучше от 40.
По щитовидной железе по анализам все хорошо, но, чтобы до конца все исключить - лучше сдайте ат тпо (если ранее не сдавали). Узи только что бы исключить диффузные изменения и узлы, но выпадения они давать не будут при нормальных анализах.
Наталья Олеговна,
Здравствуйте! Это нормально - после родов такое бывает практически у всех - из-за изменения гормонального фона - снижается прогестерон, который ответственен за рост и густоту волос.