Консультация педиатра /

Завершение гв — вопрос №2185069

Доброе утро, подскажите пожалуйста, как лучше и когда завершить ГВ! Ребёнку 1 год и почти 3 месяца, если честно устала от кормления грудью, поохой сон и в течении дня капризы пока не дам, буквально пару секунд приложится и дальше по своим делам, не ест, а больше просто успокаивается на ней, соску мы не брали с рождения, поэтому грудь у нас вместо соски ! Надо начинать поправлять свое здоровье, препараты не совместимы с грудным и так оттягиваю этот вопрос! Каким образом лучше заканчивать? Для ребёнка нормальный возраст для завершения? Почитала рекомендации ВОЗ ,там кормление до 2 лет! Спасибо

Возраст: 33

Педиатр
Доброе утро )
Да , хороший возраст чтобы закончить грудное вскармливание
Для начала вам нужно исключить дневные хаотичные кормления, пытайтесь успокаивать ребёнка иными способами, по другому .Только затем убирайте ночные кормления.
Постепенно. И так свести на нет .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! скажите пожалуйста, нужно ли допаивать смесью или чем-то?

Педиатр
Можно не доплачивать ничем , водичку давайте только
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста , а мне лучше выпить таблетку для прекращения лактации потом, как закончим?
Педиатр
Да , лучше выпить , так быстрее она закончится , чтоб не ждать
Педиатр
Здравствуйте, в вашем возрасте уже можно завершать ГВ. Но делать это не резко, сначала необходимо убрать дневные кормления.
Докармливать дополнительно смесью не обязательно, все зависит от ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо!
Клиент
Мария Андреевна, скажите пожалуйста а мне лучше выпить таблетку для прекращения лактации?
Клиент
Мария Андреевна, потом как закончим гв
Педиатр
Если нет сильных приливов, можно не принимать, так как вы сейчас постепенно будете уменьшать количество кормления, и соответственно молоко просто все меньше и меньше будет приходить.
Ну и таблетки для прекращения лактации так же спокойно можно выпить
Педиатр
Здравствуйте! После года малыш может быть без грудного вскармливания. Сначала убираем дневные кормления, затем приступаем к ночным.

Нужно вводить ассоциацию на замещение, если у ребенка сильная привязанность к груди на сон.

Например, поглаживания, шикание, колыбельные. Вводим их, пока даете грудь, затем постепенно сокращаете время кормления, оставляя только новую ассоциацию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Я пробовала гладить просто, ребёнок засыпал, но потом все равно ищет грудь во сне , если не находит то плачет! Это со временем угаснет?
Педиатр
Да, конечно! У ребенка уже сильная ассоциация на сон, поэтому будет искать привычный способ засыпания, так что нужно время для привыкания.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, поняла спасибо! А как закончим гв, мне стоит выпить таблетку для прекращения лактации?
Педиатр
Нет, это не рекомендуется, молочко постепенно будет уходить, чем реже будет ребенок прикладываться к груди, достаточно сцеживать до облегчения, когда уберете грудь.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
После года молоко мамы уже является первостепенным источником питательных веществ, поэтому можно завершить грудное вскармливание.
Отлучайте мягко, убирайте дневные кормления, а только после ночные.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо!после завершения стоит принять таблетку мне, для завершения лактации?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Не нужно. Вы будете реже кормить, молоко будет меньше прибывать. Так, со временем и «перегорит».
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо