Консультация гинеколога /

Обучение от гв. Шишка в груди — вопрос №2632111

Здравствуйте.Малышу 1,1 . Отучаю от груди
Уже как неделю малыш не берет грудь совсем. Грудь стала меньше, молока почти нет уже, но в правой груди есть уплотнение с одной стороны когда трогаю, и немного болезненно когда трогаю.
Нужно разминать?или молокоотсосом маленько расцедить?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если уплотнение не вызывает сильной боли и не увеличивается, иногда достаточно дать груди немного времени на восстановление и естественный процесс регрессии лактации.
Или
Лучше аккуратно разминать грудь в области, где ощущается болезненность. Массаж можно проводить круговыми движениями, начиная от основания груди и двигаясь к соску.Можно сделать теплый!(не горячий) компресс перед тем, как массировать грудь. Это помогает расслабить ткани и облегчить отток молока.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, разминать не нужно. Это травмирует ткани железы, чревато развитием осложнений.

Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

На кожу молочных желез можете наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Разминать не нужно, со временем это уплотнение уйдёт, если вызывает дискомфорт то можно молокоотсосом немного сцедить и наносить на эту область гель Траумель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нужно размассировать.
Это локальный лактостаз.
Молоко в этом месте уже по консистенции плотнее

Нужно хорошо размассировать, без усердий, плавными движениями от периферии к соску, можно под тёплым душем и сцедить до облегчения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Разминать не нужно, так как вы можете стимулировать грудь, что приведет к выработки молока
Местно смалывайте гепариновой мазью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Не переживайте ? никакой опасности в локальном лактостазе нет. Разминать не нужно, поскольку происходит травматизация железы.
Для облегчения состояния рекомендую:
- сцеживание минимальное
- Прожестожель на обе железы тонким слоем 1 раз в сутки на протяжении месяца.
При отсутствии улучшения рекомендую пройти УЗИ молочных желез.