Дискинезия желчевыводящих путей

Здравствуйте)Подскажите пожалуйста,делала МРТ брюшной полости,определили косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей ,чем это опасно и что делать в данной ситуации?Прикреплю результат МРТ

Хронический пиелонефрит
27 лет

Здравствуйте!
Дискинезия желчевыводящих путей- это нарушение моторики.
Чаще всего под этот диагноз подводят тяжесть, боли в правом подреберье, горечь во рту. Связано это может быть с не регулярным, не правильным питанием, жирной, жареной пищи, психоэмоциональным состоянием.

Есть ли у Вас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила Сергеевна, отекаю по утрам и переодически бывает болит поясница,горечи нет во рту

По поводу утренних отеков, болей в пояснице и результатов исследования почек стоит сдать оам, креатинин, мочевину и обратится на консультацию к урологу

Принятый ответ

Диагноз дискинезия ЖВП по результатам обследований без жалоб - это показания к соблюдению здорового образа жизни, регулярному питанию и ограничению в своем рационе жирной, жареной пищи, алкоголя.
Не стоит беспокоиться.
Также для профилактики достаточно раз в год делать узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила Сергеевна, спасибо большое

Добрый день!
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, на данный момент ничего не беспокоит,кроме отеков ,но бывает болит поясница

Подскажите а как мочитесь ?
УЗИ почек, мочевого пузыря не проводилось вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, делала МРТ и почек,сейчас прикреплю . В туалет нормально хожу

Эндокринолог, нефролог вас не консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, нет,не консультировал

В данном случае с учетом ваших жалоб рекомендую вам:
Консультация эндокринолога, как правило рекомендуется сдать ттг, т3, т4, для исключения гипотиреоза.
Клинический анализ мочи, для исключения инфекционно-воспалительного генеза и причины.
Сдать клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, креатинин, мочевина, натрий, калий, общий белок, альбумин.
По результатам обследования консультация эндокринолога, нефролога/уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас

Здравствуйте, Ирина!
Жалобы ест какие-нибудь на данный момент?
Дискинезия это не опасное состояние. Может проявляться периодическими болями в правом подреберье, особенно при употреблении жирной пищи
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Андреевна, только отечность ,переодически поясница болит

ОАК, Оам, биохимию( мочевина, креатинин, Срб, глюкоза), УЗИ почек не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Андреевна, делала МРТ почек,я прикрепила документ

Тогда остальные анализы досдать и консультация уролога или нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим данным:

Билиарный сладж, риск ЖКБ.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 – 4 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.