Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте)Подскажите пожалуйста,делала МРТ брюшной полости,определили косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей ,чем это опасно и что делать в данной ситуации?Прикреплю результат МРТ
Здравствуйте!
Дискинезия желчевыводящих путей- это нарушение моторики.
Чаще всего под этот диагноз подводят тяжесть, боли в правом подреберье, горечь во рту. Связано это может быть с не регулярным, не правильным питанием, жирной, жареной пищи, психоэмоциональным состоянием.
Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Людмила Сергеевна, отекаю по утрам и переодически бывает болит поясница,горечи нет во рту
По поводу утренних отеков, болей в пояснице и результатов исследования почек стоит сдать оам, креатинин, мочевину и обратится на консультацию к урологу
Принятый ответ
Диагноз дискинезия ЖВП по результатам обследований без жалоб - это показания к соблюдению здорового образа жизни, регулярному питанию и ограничению в своем рационе жирной, жареной пищи, алкоголя.
Не стоит беспокоиться.
Также для профилактики достаточно раз в год делать узи обп
Людмила Сергеевна, спасибо большое
Добрый день!
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Анна Михайловна, на данный момент ничего не беспокоит,кроме отеков ,но бывает болит поясница
Подскажите а как мочитесь ?
УЗИ почек, мочевого пузыря не проводилось вам?
Анна Михайловна, делала МРТ и почек,сейчас прикреплю . В туалет нормально хожу
Эндокринолог, нефролог вас не консультировал?
Анна Михайловна, нет,не консультировал
В данном случае с учетом ваших жалоб рекомендую вам:
Консультация эндокринолога, как правило рекомендуется сдать ттг, т3, т4, для исключения гипотиреоза.
Клинический анализ мочи, для исключения инфекционно-воспалительного генеза и причины.
Сдать клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, креатинин, мочевина, натрий, калий, общий белок, альбумин.
По результатам обследования консультация эндокринолога, нефролога/уролога.
Анна Михайловна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Здравствуйте, Ирина!
Жалобы ест какие-нибудь на данный момент?
Дискинезия это не опасное состояние. Может проявляться периодическими болями в правом подреберье, особенно при употреблении жирной пищи
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, только отечность ,переодически поясница болит
ОАК, Оам, биохимию( мочевина, креатинин, Срб, глюкоза), УЗИ почек не делали?
Анастасия Андреевна, делала МРТ почек,я прикрепила документ
Тогда остальные анализы досдать и консультация уролога или нефролога
Анастасия Андреевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим данным:
Билиарный сладж, риск ЖКБ.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 – 4 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.