Консультация психиатра /

Противопоказания триттико — вопрос №1600170

Пересоздаю вопрос потому что неправильно указал раздел медицины, а поменять уже нельзя.

Здравствуйте! Мужчина, 26 лет.Страдаю тревожно-ипохондрическим расстройством, был назначен препарат "Триттико" в дозировке 50мг с последующим увеличением дозы каждую неделю на 50 до 300мг.
В побочных эффектах вижу артимию, в том числе желудочковую, в том числе фибрилляцию желудочков.

Недавно прошел холтеровское мониторирование, где были обнаружены несколько единичных желудочковых экстрасистол и 20 парных предсердных экстрасистол, все во время сна.

Вопрос заключается в том, что я крайне переживаю за развитие у меня желудочковых аритмий в следствии приема тразодона, а ФЖ смертельно опасна.

Как обезопасить себя или понять что в моем случае данное опасение беспочвенно? Антидепрессанты мне необходимы, но вероятность таких грозных побочек меня останавливает.
Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Рассеянный склероз, систолическая гипертензия 1 ст.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Андрей, подскажите, зачем вам назначега такая высокая доза?? Вы должны были на 150 мг побыть около трех недель, чтобы препарат раскрылся. Как вообще себя чувствуете? Есть возможность снизить дозу?
Принятый ответ
Клиент
Я ещё не начал приём, из-за тревоги, что и привело к этому вопросу. Чем вызвана такая дозировка не знаю. Состояние стабильное, тревожусбюь и это мешает нормально жить.

Клиент
То есть наличие в инструкции фж мешает мне начать приём что и вываливается в этот вопрос
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Расскажите подробнее о симптомах?
Клиент
Неадекватная боязнь за свое здоровье, катастрофизация(кружится голова - вдруг инсульт, укололо в груди - сердечное событие, болит живот - кровотечение) . Тревоги за другие аспекты жизни не испытываю. Понимаю абсурдность своих умозаключений но спокойнее от этого не становится.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Занимались ли психотерапией? Вы пишите что понимаете необходимость препаратов, но психотерапия в таких расстройствах имеет более важное значение и более эффективное лечение.
Клиент
Несколько лет назад я принимал флуоксетин, он за неделю убрал все симптомы подобного рода. Если бы не побочный эффект в виде задержки мочи и отсутствия либидо это было бы эффективным решением проблемы.

Психотерапией, в том числе и кпт занимался, заюначимого эффекта не ощутил. Работал честно, домашние задания выполнял.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Удивительно, что флуоксетин за неделю все снял, эффект накапливается 2-3 недели только начинает работать.
Клиент
Вместе с побочками сразу пришёл терапевтический эффект, тревожные мысли не вызывали страдания и не продолжались.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,данные виды экстрасистол к фибрилляции не приведут , вообще это крайне редкое осложнение, и это больше характерно для возрастных пациентов фибрилляциями ранее, хронической сердечной недостаточностью.
Принятый ответ
Клиент
Страх не в показаниях монитора а в том, что лекарство провоцирует крайне опасную побочку.
Психиатр, Психотерапевт
Опасные побочный эффекты могут встречаться у многих препаратов, даже у витаминов, надо понимать, что при клинических исследованиях препарата записываются все побочные эффекты, даже если это был 1 случай на тысячу. И далее уже надо соотносить риски к конкретному человеку, учитывая его состояние здоровья. У молодого здорового человека не будет фибрилляции от данного препарата, у пожилого же человека с массой сопутствующих болезней, заболеваниями сердца риски будут. Я на практике не встречала фибрилляций на фоне приема данного препарата, только тахикардия ( учащение чсс, но это кратковременно и не опасно).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико обладает не самым выраженным противотревожным эффектом. Можно подобрать и другой препарат
Клиент
Я думаю проблема в антихолинергическом эффекте, в связи с рассеянным склерозом обычные сиозс и транки типа атаракса вызывают задержку мочи и проблемы со зрением. Плюс проблемы с либидо. По этому триттико.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла вас. Тогда пробуйте триттико. Но не более 150 мг пока.
Клиент
Мне бы решиться на приём 50ти :)
Поняв, что никакой сердечной катастрофы это не вызовет приём будет спокойным
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я смею предположить учитывая быстрый ответ на терапию на флуоксетин, вам будет достаточно 50 или 100 мг триттико. Пробуйте, в любом случае начинать терапию
Клиент
Постараюсь сегодня себя убедить, что готовиться стоит максимум к заложенности носа)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Верный настрой на лечение очень важен.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные побочные эффекты крайне редки и наблюдаются они при серьезной сердечной патологии, с желудочковой и предсердной экстрасистолой можно принимать триттику без опасений для сердца.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Небольшое количество экстрасистол как у вас часто бывают у здоровых людей и никакого отношения к аритмии не имеют. Можете спокойно начинать лечение триттико и не волноваться.