Пятна на языке
Добрый день! 3 месяца назад сильно переболела, появилось пятно во рту , на которое не ложился налет. Потом прошло. Но на протяжение 3х месяцев постоянно и вылазить и снова проходит. Болевых ощущение не доставляет, но в этой зоне язык более чувствителен, как будто без защиты. Не давно так же под языком появилась такая пампула, она с водой , лопается , заживает и снова появляется. Стоматологи особо не могут понять откуда это идет. Анализы на грибы во рту сдавала , отрицательно, кандидоза нет. Цитологическое исследование сказали брать не с чего, потому что нет эпителия. Просто на языке появляется это. Врачи не понимают что это, стоматологи разводят руками. Говорят иммунный ответ после болезни. Географического языка у меня никогда не было. Лор сказал что это не его направление и нужен стоматолог. Фото приложу, посмотрите пожалуйста, если есть какие то теории и предположения на этот счет, то буду благодарна!
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Под языком-киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
Светлана, появилось все после заболевания. Вот насчет жкт проверяла месяца 3 назад йод и колоноскопия, во время болезни не пила никакие таблетки вообще. Витамины сейчас пью д3 и б12. Уже не знаю с чем связать все это и откуда. Надеюсь что не рак
признаков злокачественного процесса нет совсем, а причину десквамативного глоссита не всегда найти удается и основное лечение- диета и нормализация работы жкт
Десквамативный глоссит появляется внезапно, особенно после ОРВИ, стресса.
Папула- это закупорка мелкой слюнной железы.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
Здравствуйте!) Причины могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. Лечение такое:
-Антигистаминные средства плюс любые успокаивающие (валериана, например)
-Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)
Если Вас беспокоит жжение - полощите антисептическими растворами такие как Ротокан, Фурацилин
Наносите после полоскания обезболивающие гели и мази (Холисал, к примеру).
На пораженные участки языка наносят масло облепиховое или персиковое. Пока так.
До 14 дней может быть такое состояние. В это время хорошо бы Вам сдать общий анализ крови и проверить ЖКТ, для начала. И на консультацию к гастроэнтерологу. Язык- лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно. Добра Вам и выздоровления)
Алина Владимировна, да вот смотрели гастроэнтерологи , сказали что это не к ним. + ФГдс колоноскопия не давно проводилась , все там окей, обычный гастрит и не более. Витамины курсом раз в год принимаю, не давно колола мильгамму , витами д3 пила, кальций, может гормональный сбой даже не знаю! Буду обследоваться, спасибо!
Аллергии ни на что не наблюдали?
Алина Владимировна, у меня атопический дерматит. Хронический. И была мысль что организм после стресса на слизистую это перенес. Возможно реакция на острое И так далее. У меня слабенький иммунитет , постоянно зараза какая нибудь находится, а откуда не понятно. Видимо просто стресс. Но это ведь не рак?
Нет, конечно. Рае не так проявляется, даже не думайте. У Вас десквамативный глоссит. Может, вот на фоне иммунитета так происходит. Вполне допустимо.
Алина Владимировна, а вот там ещё фото пампулы под языком, можете взглянуть пожалуйста ? Не давно появилась тоже
Принятый ответ
Вижу, очень похоже на закупорку малой слюнной железки. Часто такое бывает. Проходит самостоятельно) это тоже не онко точно!)