Консультация терапевта /

Глоссит, белый язык, сухость во рту. — вопрос №2323305

Здравствуйте. Уже месяц мучаюсь с языком. Вначале была сухость и языка и по щекам изнутри. Сейчас чувствую только язык. Он меня беспокоит. Шершавый. Белый но налета на нем нет! Ощущение когда ошпаришь его кипятком и вот потом меняется чувствительность. Вот у меня то же самое. Сделала узи слюнных желез, все в норме ( ну если его правильно вообще сделали). Облегчается мое состояние во время еды, прям легче становится. Сделала фгдс тоже ничего нового. Желчь есть в большом количестве, это у меня уже давно. Слизистая нормальная при этом. У меня желчный удален. Сдала бакпосев изо рта, прикрепляю. С чем это может быть связано? Язык будто стертый или натертый не знаю. У стоматолога была, она не понимает в чем дело.
Глюкоза 5.1
Инсулин 3
Глик гемоглобин 4.9
Ферритин 45

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото и по симптомам признаки глоссита.
Посев у Вас хороший, стафилококк выделен в небольшом титре, лечения не требует.
Анализы тоже без отклонений.

Можете приложить результаты ФГДС? Рефлюкс там не описывают?
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас с собой нет. Приложу то что делала в ноябре прошлого года. Как понимаю там тоже самое. С чем этот глоссит связан? Резко просто началось. Будто что/то обжигает мне язык.

Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила пока фгдс с ноября 2023
Терапевт, Функциональный диагност
Я думаю у Вас идет рефлюкс (заброс) желчи в ротовую полость, но нужен видеть сам протокол.
Еще одной причиной глоссита может быть дефицит витамина В12, В9, их уровень нужно проверить
Клиент
Анастасия Александровна, я прикрепила прошлое исследование. Дома свежее прикреплю. Если бы желчь забрасывалась я так понимаю у меня во рту была бы горечь изжога и тд а у меня ничего такого нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Ноябрьские результаты ФГС хорошие.
Терапевт, Функциональный диагност
Не всегда, может проявляться просто налетом или дискомфортом в области языка.
Клиент
Анастасия Александровна, ну здесь вроде тоже самое. Она единственное сказала что много желчи по всему ходу этой трубки. Ну у меня нет желчного. Этого началось резко. Я пролечила зубы. На следующий день я пила чай, с чипсами фруктовыми. И как бы рассасывала их во рту. И в момент почувствовала что все внутри вяжет. Я вначале не поняла что это. Потом смотрю чипсы были хурма! Подумала ну как раз хурма же вяжет. Но это уже месяц прошел уже второй идет а не проходит.
Терапевт, Функциональный диагност
Я все-таки склоняюсь, что это на фоне заброса симптомы.
Попробуйте начать принимать нольпазу 20 мг 2 раза в день, 14 дней; ганатон 50 мг 3 раза в день, 1 месяц.
Перед едой можно фосфалюгель или пепсан Р по 1 пакетику.
Ротовую полость полощите стоматофитом 3 раза в день, 7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Посмотрите пожалуйста свежий протокол фгдс!
Терапевт, Функциональный диагност
В желудке желчь, есть заброс. Лечение, которое расписала, начните принимать
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста а есть ли какой/то анализ слюны. Вот не знаю посмотреть состав чтоли. Вот как сдаём мочу, кал и тд
Потому что странная слюна на вкус.
Терапевт, Функциональный диагност
Есть биохимическое исследование слюны.
А какой у Вас вкус?
Клиент
Анастасия Александровна, вот сама слюна во рту как обычно безвкусная. А вот если попить воды скажем, хорошо ощущается, когда языком провести где-то за зубами например, у верхней губы, то там привкус такой толи кислый, даже не могу его описать. Железом даже может отдает. Его сложно описать. А бывает как горьковатый. Но чаще такой вот кислый чтоли.
Терапевт, Функциональный диагност
А лечение не начали ИПП? (Выше писала нольпазу).
Витамин В12, В9 проверьте, на фоне из дефицита может быть ощущение кислоты и глоссит
Клиент
Анастасия Александровна, лечение пока не начинала. Но планирую. Группу Б принимала. Прям дефицита не было. Повыше нижней границе, но меньше середины были Б12 и Б 9. Но и опять же при этом никаких симптомов тоже не было. Подскажите если гевискон принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Гевискон - вспомогательная терапия. Да, можно принимать, но лучше ингибиторов ПП еще не придумали.
Клиент
Анастасия Александровна, ингибиторы ПП это нольпаза и ганатон?
Вот врач ниже сказал что рефлюкс этот лечится тримедат и необутин?
Просто пытаюсь понять что для чего.
Терапевт, Функциональный диагност
Нольпаза - ингибитор ПП
Тримедат, Необутин, ганатон - прокинетики, улучшают моторику жкт, можете принимать любой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Данные ощущения постоянные или связаны с едой?
Клиент
Димитрий Витальевич, ощущения скорее постоянные. А когда ем наоборот облегчение.
Клиент
Димитрий Витальевич, вот сейчас я иду. И меня будто небо натертое. И язык как натертый. Ну или ошпарен кипятком. Сверху
Терапевт
Скорее всего у вас из-за гастрита и заброса желчи
Рекомендую рабепразол 20 мг утром на 3 нед
Диета стол 2
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, глоссит, он может быть на фоне недостатка витаминов группы В особенно рибофлавина, рекомендую к приёму Берокка-плюс утром после завтрака, курсом 2-3 недели это комплекс витаминов группы В, после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Если есть изжога, отрыжка рекомендую к приёму Гевискон, для защиты слизистой, после еды и перед сном, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Посмотрите пожалуйста свежий протокол фгдс!
А если у меня нет ни горечи ни желчи. Ни отрыжки и тд вообще ничего кроме вот сухость местами, шершавость во рту. Эта шершавость по щекам появляется и пропадает. Но в основном язык. Сверху. Когда ем это чувство пропадет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного. Нужны ингаляции с физраствором и орошение языка и ротовой полости антисептиком Мирамистин.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть это не связано с желью? Я вчера попыталась пополоскать хлоргексидином, стало только хуже, горечь во рту долго была. И подскажите что дадут ингаляции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при ингаляциях увлажняется слизистая ротовой полости и пищевода, в результате быстрее здоровые клетки замещают поврежденные.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла благодарю. А дышать ртом надо ингаляцию получается? И портовому желчи скажите пожалуйста надо ли лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для лечения рефлюкса желчи используют препараты Тримедат или Необутин.