Консультация хирурга /

Течет лимфа — вопрос №1880781

Добрый день. Папе сделали операцию 4 января. Сломал бедренную кость. После выписки, сильно опухают ноги в ступнях и было рекомендовано носить эластичный бинт. Далее под бинтом начался зуд. Потом появились ранки из которых начала сочится прозрачная жидкость (уже недели две как сочится). Пару дней назад эти ранки стали краснеть и напоминают язвочки. Место поражение увеличилось. Фото прилагаю. Пробовали обрабатывать мироместином, бетодином, аквадермом, левомеколем, бепантеном.

Возраст: 66

Хронические болезни: Отсутствуют

Хирург
Здравствуйте.
Не исключено, что данные проявления на коже это аллергия на эластический бинт
Попробуйте полечиться так - антигистаминные препараты обязательно, Супрастин 1т - 2 раза в день 5 дней.
Ранки-язвочки обрабатывать сначала водным раствором хлоргекседина, а затем когда он немного подсохнет на язвы ватной палочкой наносить раствор Фукорцина 3-4 раза в день.
Наверняка после операции Ваш папа получает антикоагулянты - их продолжайте принимать.
С антибиотиками пока подождем, но если состояние будет ухудшаться, то придеться и их подключать.
Может быть понадобиться консультация дерматолога или хирурга.
И по большому счету не мешает сделать ЭКГ и УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения возможного тромбоза. (навряд ли, но в жизни все бывает).
Здоровья Вам.
Хирург
Виктория, здравствуйте!
В данном случае мази не надо!
Начните с приёма антигистаминных — «Супрастин», согласно инструкции.
Далее наносите на ранки фукорцин или зелёнку, но только на рану — не всё вокруг!
Далее — наблюдение в динамике.
Здоровья ⚕️

Хирург
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ вен конечности для уточнения причины, возможно есть хроническая венозная недостаточность. Эта нога отечна по сравнению со второй? Она все время отечна или к вечеру отекает? Сейчас обрабатывайте ранки раствором Бетадина.
Если опухают обе ноги, вероятно есть хроническая сердечная недостаточность, я рекомендую выполнить ЭКГ, ЭхоКГ и обязательно консультация терапевта для подбора терапии в этом случае.
Здоровья!
Клиент
Обе ноги отечны, но не оперированная нога больше. К вечеру побольше отекает. Оперированная нога тоже имела раны и сочилась, но уже стала лучше, а вторая всё никак.
Хирург
Поняла, Виктория, похоже есть признаки ХСН, обязательно выполните узи вен нижних конечностей, УЗИ сердца ( ЭхоКГ) , ЭкГ, желательно сдать биохимический анализ крови и общий анализ крови и самое главное - консультация терапевта или кардиолога
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Надо в первую очередь дообследоваться: уздг сосудов нижних конечностей, экг, узи сердца с консультацией кардиолога, клинические анализы крови и мочи, биохимия крови, консультация дерматолога еще
В плане обработки , обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, посушить, посыпать порошок Банеоцин и сверху стерильную салфетку с раствором Бетадина.
Эластичное бинтование, а лучше компрессионные чулки 2 кл компресси ( если нет противопоказаний со стороны артерий нижних конечностей, после узи будет понятно)
Внутрь:
-Флебодиа 600мг пои1 таб в день в течении 1 мес.
-капли лимфомиозот по 20кап х 3 раза в день перед едой - 7 дней,
- антигистаминный препарат ( супрастин, супрастинекс, лоратодин) по 1 таб в день 10 дней.
Коррекция терапии после дообследования.
Будьте здоровы