Кишечная инфекция стул с примесью крови
Здравствуйте! Ребёнок 2 года 8 месяцев день жаловалась на боли в животе, сначала стул был обычный, но после сменился на жидкий, после молочной смеси и вовсе был с прожилкой кровью и слизи, врач на скорой сказала что это из-за того, что ребёнок тужился + воспаление в кишечнике, ещё подтвердилась анальная трещина, я очень переживаю из-за крови в стуле По копрограмме лейкоциты были 18, сейчас стул кашицей и без крови, но вот вчера была мизерная прожилка, если копаться
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции у ребенка нужно сдать БАК посев кала. ИФА кал на ротавирус, аденовирус. норовирус. В лечении давать адсорбенты, энтерофурил
Екатерина Владимировна, у нас она подтверждена, мы идем на поправку
Но хотелось бы понять, почему стул такой был
Анализы все сданы, кстати кок не ясной этиологии, гастроэнтерит ещё, хотя гастрита не было и питание у неё правильное ( жареное, сладкое не давала и без кок)
Возможно просто проявления дисбактериоза, такое бывает у малышей.
Екатерина Владимировна, пьём пробиотик сейчас, ребёнок два года и восемь месяцев
Смесь давали только на ночь, так как молочные продукты у нас выборочно, без лактозы
Да этого достаточно, продолжайте принимать пробиотик как и прежде. Возможно, такое часто бывает, что детки что то могут облизать засунуть в рот, от этого к сожалению никто не застрахован, это же малыши
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь говорит о воспалении Толстого кишечника
Частое появление кишечных инфекций у детей
Сейчас вы описываете положительную динамику
Наблюдаем, пока что нет поводов доя беспокойства
Ирина Владимировна, от чего там кровь? У ребенка подтверждена анальная трещина, могла она такое дать?
Мы сейчас на диете, в течении какого времени нужно соблюдать её? Ещё в субботу пойдём сдавать повторно анализы
От того, что стенка воспаляется, отекает и травмируются сосудики
Если кровь в слизи как бы, то это с кишечника, если она просто прожилками, как сгусточек, то с трещины
Диету соблюдаете пока есть жалобы, как стул восстановится, то расширяете диету постепенно
Ирина Владимировна, получается как рана в кишечнике? Она у меня много мясо кушает, даю кролика индейки, гречу и овсянку, банан
Не знаю, что ещё можно предложить
Можно рис, газетные печенья, сухарики домашние без специй, вареные/замеченные овощи и фрукты
Ирина Владимировна, я даю уже обычные, но она вчера в туалет не ходила, видимо рис закрепил, дала пауч черонослив
Не совсем понятно, как возвращаться к обычному питанию нам, ещё хочу смесь вернуть перед сном, но это самое страшное, так как после нее был плохой стул, ещё кушает много мясо, даю баночное бабушкино лукошко, съедает по 3 в день она любитель мясо, это не вредно?
Отсутсвие стула после кишечной инфекции это нормально, так как вычищаются все крипты кишечника, пока они не заполнятся стул не сформируется, пару дней пока не слабите стул
Возвращаемся вводя каши, супы, мясо можно
С печенях фруктов и овощей переходим на свежие, даем кисломолочные продукты, перед сном можно кисломолочные смеси. В самом конце вводим цельное молоко, начиная с добавления в каши
Ирина Владимировна, она сходила сегодня, с тул был как положено, я дала ей сегодня спагетти, она скушала тарелку, жаловалась на животик ((( но не долго, хлеб сегодня ела, авакадо, дорвалась
Смесь у нас нан гипплалергенная, такую можно дать?
Хорошо, если стул нормальный, то можно попробовать дать смесь (1/2 от нормы)
Ирина Владимировна, после смеси опять была кровь, ? на попе прямо, и ещё в стуле была, может арпльная трещина
Её подтверждали. Но как разобраться?