Консультация хирурга /

Увеличен лимфоузел — вопрос №2185905

Добрый день!
Увеличился лимфоузел на шее сбоку. Дорогие поставил диагноз грибковых отит. Капаю кандибиотик. Сделала УЗИ, хирург говорит надо делать биопсию. Подскажите верно ли, что это может быть онкология?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, прикрепите УЗИ пожалуйста. Как давно увеличен лимфоузел?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня пятый день как заметила.
Прикрепила анализ крови и заключение УЗИ.
Хирург
Если это первое УЗИ и до этого увеличенные лимфоузлы у Вас не находились, тогда не нужно паниковать, на фоне воспаления могут быть реактивные изменения лимфоузла. Я бы сейчас посоветовала сделать УЗИ у другого специалиста на предмет именно дифференцировки узла, получить второе мнение
Сейчас есть активное воспаление, пролечите отит и через 10-14 дней переделайте УЗИ посмотрите динамику, если узлы также будут увеличены и относительно дифференцировки ничего не измениться, тогда на консультацию к онкологу и они будут решать необходимость пункции.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста при таких обстоятельствах, требуется ли лечение антибиотиком общего спектра? Или кандибтотика местно достаточно? Мог ли увеличиться лимфоузел при сравнительно небольшом показателе СОЭ - 38?
Хирург
Соэ это неспецифический показатель воспаления, и как правило его диагностическая ценность в народе преувеличена.
Это может быть реактивный лимфоузел в ответ на отит, отдельно лимфоузлы мы не лечим, лечим перво причину отит, а тут это компетентность лор врача.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас лимфоаденопатия на фоне отита, измения лимфоузлов по узи реактивного характера.
Нет повода думать об онкологии.
Лечените отит у лор врача, в динамике через 2 нед контроль узи лимфоузлов.
Думаю все разрешится благополучно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нет, не верно. По Вашему описанию это реактивные лимфоузлы на фоне воспаления. Лимфоузлы- это часть иммунной системы и они участвуют в выведении токсинов из организма. Если у человека есть воспаление, то лимфоузлы увеличиваются в размерах, чтобы очищать организм быстрее. Увеличение лимфоузлов - это нужная вещь в организме при воспалении. У Вас нет повода для паники в отношении злокач образований в организме, но нужно лечить воспаление и тогда лимфоузлы уменьшатся. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, врача смутил усиленный кровоток и нарушенная дифференцировка. Он сказал, что Это может быть признаком не воспаления, а именно других изменений.
Может ли увеличиться так лимфоузел именно от грибковой инфекции при соэ 38?
Хирург
Нарушение дифференцировки - это увеличение, отек лимфоузла. При Вашем заболевании он может увеличиваться до указанных размеров