Консультация ветеринара /

Диарея, рвота — вопрос №2186254

Здравствуйте! Моей собаке 10 лет, 7 июня началась диарея с рвотой (диарея раз 5, рвота 4 раза), подозреваю на фоне приема 6 июня собачьих вкусняшек вечером. Сдали анализы прикреплю, и сделали узи брюшной полости. Лечение тоже прикреплю, из рекомендаций по лечению даю полисорб и лосек мапс, корм гастроэнтенсил мы на нем всю жизнь,что касается фортифлора только сегодня нашли еще не давала, на фоне лечения 8-9 июня было полегче , сегодня ночью опять была диарея один раз, а так же днём 2 раза, сделала укол папаверина в холку 0,3, дала ломек мапс, у него сейчас метеоризм, и видно немного вялый, болит видимо живот, рвоты нет. Можно расшифровку анализов , и что можно подкорректировать в лечении, нужно ли добавить креон?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Дефекация при диарее учащается? Кал какой консистенции? есть ли кровь в кале?
Когда проводили дегельминтизацию? Вакцинацию?
Биохимический анализ крови делали?
По общему анализу крови есть повышение нейтрофилов, что может указывать на острое воспаление, но лейкоцитоза нет, поэтому пока антибиотики не стоит принимать.
Лечение гастроэнтерита заключается:
- в диетическом кормлении, поэтому продолжаете кушать свой корм 4-6 недель без вкусняшек
- про-колин по инструкции 3-4 недели для нормализации микрофлоры в кишечнике
- псиллиум по 3-4 мл 3 раза в день 3-4 недели (1/2 ч/л развести в 20 мл воды )
- маропиталь или серения по 0,3 мл подкожно 1 раз в день 3 дня
- эспумизан внутрь по 0,5 мл 3 раза в день 5 дней
- спазмалгон по 0,15 мл внутримышечно 2 раза в день 5 дней или папаверин
- сдать кал для исключения инфекций/инвазий ЖКТ
Клиент
Виктория Витальевна, крови в Кале нет, биохимию делали зимой все хорошо. Глистов Гнали 5-6 месяцев назад.
Клиент
Виктория Витальевна, кал едкий вонючий запах, жидкий коричнево желтый. Сегодня еще дала ему не корм , а баночку гастраэнтенсил organic choice vetdiet , так как читала что при гастрите лучше влажный корм, у него сильные видимо колики и газы в животе.
Ветеринар
Екатерина, т.к. сейчас есть обострение болезни, то биохимический анализ крови тоже рекомендован.
Также показана дегельминтизация с лечебной целью каниквантел по весу 1 раз в день 3 дня подряд.
Если не хотите проводить дегельминтизацию без поставленного диагноза, то кал на яйца-глист нужно сдавать 3 дня подряд.
Ветеринар
От метеоризма эспумизан хорошо помогает
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите а гельминтов гнать можно сейчас при обострения жкт?
Ветеринар
Екатерина, если у нее сейчас только диарея, то подавайте 1-2 дня назначенную терапию и после уже начните дегельминтизацию
Клиент
Виктория Витальевна, рвота началась уже 2 раза большой массой едой
Ветеринар
Екатерина, нужно колоть серению или маропиталь 1 раз в день 3 дня
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас делать такое лечение? Внизу текста будет несколько вопросов ?
Псилиум и проколин есть более бюджетные лекарства или аналоги?
И что делать с с препаратом фортифлора давать или нет? Купили уже
Ветеринар
Екатерина, да начитать эту терапию.
Псиллиум на аптека ру и думаю в других аптеках тоже в капсулах стоит 300 рублей, капсулу разводить также как писала выше.
Доказанной эффективностью в ветеринарии обладают пробиотики - про-колин и энтерол.
Если энтерол дешевле, можете его купить и принимать по 1/2 капсулы 2 раза в день.
Форти флору не нужно давать, там содержаться компоненты куриного белка, а Вам сейчас кроме гастрокорма ничего не рекомендовано.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое ?