Что вас беспокоит?
Расшифровка обследований, давление
Здравствуйте! Моей маме 63 года. В конце декабря было ухудшение состояния в связи с повышением давления. Давление несколько раз повышалось до цифр 170/110. В среднем давление на протяжении недели - двух недель повышалось до 150-160/95. Никаких лекарств на постоянной основе от давления она не принимала, поскольку раньше особых проблем с давлением не было. 21 декабря сдала анализы на липидный профиль. Результаты: холестерин - 5,92, холестерин ЛПВП - 1, 68, холестерин ЛПНП (по Фривальду) - 3,88, холестерин не ЛПВП - 4,24, триглицериды -0,79. Также сделала ЭХО КГ и УЗИ сосудов шеи. Результаты прикрепляю. Прошу расшифровать результаты обследований. Насколько необходимо специальное лечение в данной ситуации?
Здравствуйте!
Если сопоставить данные липидного спектра и результат ультразвукового дуплексного сканирования артерий шеи, то можно с уверенностью говорить о наличии атеросклероза с формированием атеросклеротических бляшек (в данном случае подтверждена бляшка в общей сонной артерии права, закрывающая ее просвет на 20%)
Доброго дня. Ознакомился с ситуацией. По узи сердца - сократительная функция сохранена, зон акинеза нет, зон гипокинеза нет, камеры в норме, небольшие регургитации ( допустимые на клапанах), есть атеросклеротические изменения. Есть бляшка 20% с 1 стороны в бца . Липидограмма с повышением общего ХС и ЛПНП... На мой взгляд - с учетом довольно большой бляшки и показателей липидограммы= лучше прием статинов ( пока что можно в малой дозе = например РОКСЕРА 5 мг в сут - длительно.. Конечно очень желательно пройти узи артерий ног... контроль АД ежедневно( желательно пройти СМАД..липидограмма каждые полгода ( ну хотя бы раз в год)
Никита Игоревич, если давление нормализовалось, нужно ли принимать указанные Вами препараты от давления для профилактики? Или смотреть по ситуации. Опасается, чтобы резко не упало давление.
Принятый ответ
НАДО СМОТРЕТЬ ДИНАМИКУ СИТУАЦИИ .. Если СТАБИЛЬНО!! высокие цифры АД = нужно принимать гипотензивную терапию( я писал препараты на выбор и дозы)..* ГЛАВНОЕ = вести ДНЕВНИК ПО АД!!
Никита Игоревич, спасибо!
Никита Игоревич, еще вопрос именно по ЭХО КГ сердца: ничего критичного нет? Сердечной недостаточности, пороков, грубых нарушений?
Желаю крепкого здоровья!!
Принятый ответ
Причем атеросклеротические изменения сосудов довольно давние (развитие атеросклероза происходит в течение более 5 лет). Об этом говорят данные ЭХОКГ, подтверждающие наличие атеросклероза аорты, аортального и митрального клапанов.
Необходимо лечение атеросклероза сосудов + терапия артериальной гипертензии
Илья, спасибо
Вероятно, требуется старт терапии статином + назначение одного или двух гипотензивных лекарств. Обратитесь к кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос, и результаты обследований. Впечатление складывается о Гипертонической болезни. Для снижения прогрессирования и профилактики сердечно сосудистых заболеваний, рекомендуется начать приём препаратов!!! Они не влияют на работу органов, а наоборот улучшают их работу. К примеру Кардосал 20 мг утро. И также учитывая повышение холестерина. Нужно начать соблюдение диеты, низкое содержание соли, жирные слоту мяса, полуфабрикаты. И учитывая повышение холестерина ЛНП более 3,0 ммоль нужно начать терапию статинами к примеру Розувастатин 5 мг вечер, контроль холестерина через месяц. Также рекомендуется провести дообследование для исключения вторичных причин повышения ад. Узи почек, надпочечников. Анализ крови на гормоны щитовидной железы, анализ крови на мочевую кислоту, осмотр окулистом глазного дна! Всего вам хорошего
Регина Харисовна, спасибо
Здравствуйте.
По УЗИ сердца общая сократимость в норме. Есть уже возрастные изменения клапанов, но за ними только наблюдать , активной тактики не надо.
В сосудах шеи есть бляшка в 20 процентов. Статины назначаются только при наличии бляшек в 25 процентов.
Поэтому на данном этапе пока Средиземноморскач диета, так как ЛПНП желательно снизить до 2.6.
А также чтобы бляшка не росла и была стабильной, не было ремоделирования сердца, нужно контролировать давление и начинать терапию.
Уже начала принимать препараты от давленич?
Алена Германовна, спасибо! Принимает амплодипин пол таблетки на ночь.
Стоит увеличить амлодипин до целой таблетки на ночь, а утром принимать престариум 5 мг
Алена Германовна, спасибо! Еще подскажите, какие меры можно предприримать, чтобы атеросклероз не прогрессировал. Чтобы не принимать статины.
Пока статины не показаны, но чтобы сдержать бляшку без них, это контроль давления, если есть лишний вес, то снижать, и правильное питание
Алена Германовна, спасибо! Лекарство престариум тоже для снижения давления?
Да, оно снижает давление, и хорошо защищает сердце и почки от ремоделирования под влиянием давления
Алена Германовна, спасибо! Т.е. и для профилактики сердца. На данный момент, я так понимаю, какой-то грубой патологии по сердцу, сердечной недостаточности нет?
Да, вы всё верно поняли :)
Алена Германовна, спасибо большое за такие обстоятельные ответы!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!)
Похожие вопросы по теме
- 14 Марта 20162 ответа
- 21 Августа 20181 ответ
- 6 Февраля 20201 ответ
- 26 Марта 20201 ответ