Грыжа, расшифровка мрт

Здравствуйте, у свекра болит спина и задняя сторона ног, сделал МРТ - подскажите что означают результаты МРТ

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть грыжи с небольшим влиянием на корешки, судя по симптомам. Грыжи среднего размера, оперативное лечение не требуется. На данный момент варианты лечения такие:
1. аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
2. При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
3. При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, гимнастика.

Принятый ответ

добрый вечер, по большему счету описаны возрастные изменения, сколиоз (искривление позвоночника), остеохондроз, осложнённый образованием протрузии среднего размера между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонком. Изменения что есть они могут быть причной болевого синдрома. Сейчас какое лечение получаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Эта протрузия не даёт боли, она не сдавливает нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. В остальном описаны возрастные изменения позвоночника.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки).
Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию МРТ имеется стеноз позвоночного канала, более выраженный на уровне L3-L4, до 7 мм. В данной ситуации необходимо смотреть снимки и пациента клинически для решения вопроса о необходимости оперативного лечения. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.