Консультация детского невролога /

Подергивание рукой во сне — вопрос №2186348

Добрый день. Мальчик 8 лет. Был очень насыщенный день, прыжки долгие на батуте. Вечером уснул как обычно, но сразу же начал подергивать рукой как будто чешет, шевелил нгой. Так продолжалось до 2 ночи. Шея и ноги покусаны комарами. Подскажите это признаки эпилепсии или болезнь мозга? Спасибо. Страшно как будет спать сегодня.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это доброкачественные миоклонии сна, которые чаще могут быть на фоне перевозбуждения.
Это не патология
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Видео почему то не грузится. Мальчик как будто хотел почесать шею. Кисть, пальцы были расслаблены. Насторожило что было долго по времени. У него бывало во время сна подергивание губы например, но это не повторялось. А в этот раз У него дёргалась рука периодами примерно через 20 секунд. Это не подходит под судороги?
Невролог, Детский невролог
Сбросьте видел на Яндекс диск, а сюда ссылку напишите
Клиент
Татьяна Владимировна, Файл можно получить по ссылке:
VID_20240610_014730.mp4
https://disk.yandex.ru/i/P7oSKHjslpUROw
Невролог, Детский невролог
Это доброкачественные миоклонии, и ещё как будто реьенок хочет почесать место укуса.
Это не эпилепсия точно
Клиент
Татьяна Владимировна, он получается только под утро перестал чесать. Но почему то когда я брала его за руку в ладошке ощущался как нервный тик. Я ещё давала ему супрастин на ночь, может быть лекарство так подействовало на нервную систему. В течение дня поведение обычное, никаких подергиваний. Это может быть поражение мозга, опухоль?
Невролог, Детский невролог
Вы что, откуда такие мысли, у ребёнка обычные миоклонии и просто движения во сне, почесывания. Ничего страшного и патологичного на видео нет
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Очень страшно сегодня уходить на сон. Просто это всё продолжалось долго и повторялось эти подергивания. Если бы было от мозга днём бы наверное симптомы сохранились?
Невролог, Детский невролог
Да, это раз, а во вторых были бы и другие симптомы, головная боль, рвота и т.д.
Клиент
Татьяна Владимировна, а после как он закончил как бы чесать у него дёргалась лопатка... Это уже утром... Это тоже не страшно
Файл можно получить по ссылке:
VID_20240610_105045.mp4
https://disk.yandex.ru/i/_Vj_8LdG5iE7ww
Невролог, Детский невролог
Это 100% доброкачественные миоклонии
Клиент
Татьяна Владимировна, а вот сегодня после засыпания, начала снимать сразу практически через минуту. Посмотрите видео пожалуйста. Дергаются лопатки. Спустя время через час подходила смотреть тоже были лёгкие подёргивания. Это тоже норма?
Файл можно получить по ссылке:
VID_20240611_003142.mp4
https://disk.yandex.ru/i/_wuEcD6i1pl0MQ
Невролог, Детский невролог
Я посмотрела, всё в порядке, да, это доброкачественные миоклонии, точно вам говорю
Клиент
Татьяна Владимировна, и можно ещё последний вопрос по нашим подёргивания м. А могут быть такие спазмы на протяжении всей ночи? Может быть это перенапряжение мышц от батута, он грубо говоря прыгал в нём весь день. Днём никаких тиков в руке, плечах, ногах нет. Только во время сна.
Невролог, Детский невролог
Это может быть на фоне получения новых эмоций, впечатлений и активных игр, да, могут быть в течение ночи.
Клиент
Татьяна Владимировна, доброе утро! По нашим подёргивания м получается, что ночь накануне спали спокойнг, были лёгкие шевеления. А сегодня, я начала снимать сразу же как только закрыл глаза и такие подёргивания как на видео. Это длилось первые 3 минуты и за всю ночь и утро больше нигде ничего не дергалось. Подскажите это тоже нормальное состояние и объясняется напряжением мышц? До батута у нас такого не наблюдалось
Файл можно получить по ссылке:
VID-20240613-WA0000.mp4
https://disk.yandex.ru/i/c8K3GtfWwkMFig
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, я посмотрела видео, это доброкачественные миоклонии, это не эпилепсия.
Вам необходимо успокоиться, и перестать наблюдать, с вашим ребёнком всё в порядке
Клиент
Татьяна Владимировна, огромное спасибо за ответы. Подскажите а как долго могут быть такие подёргивания телом?
Невролог, Детский невролог
Определённо долго, у взрослых же они тоже есть)
Невролог
Здравствуйте. Это доброкачественные миоклонии сна. Лечения не требуется . Возникают на фоне эмоционального перенапряжения , после перенесенных орви
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете загрузить видео в яндекс диск?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день
Файл можно получить по ссылке:
VID_20240610_014730.mp4
https://disk.yandex.ru/i/P7oSKHjslpUROw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео-абсолютная норма.
Клиент
Ирина Анатольевна, потом были после подёргивания рукой в плече, тоже доброкачественное
Файл можно получить по ссылке:
VID_20240610_105045.mp4
https://disk.yandex.ru/i/_Vj_8LdG5iE7ww
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео нет по указанной ссылке.
Клиент
Ирина Анатольевна, А вот по этой ссылке,
Файл можно получить по ссылке:
VID_20240611_003142.mp4
https://disk.yandex.ru/i/_wuEcD6i1pl0MQ
Может ли быть что это просто напряжение мышц после батута ( он прыгал в нём весь день грубо говоря)
И такие подёргивания похоже на протяжении сна. Днём нигде тиков нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это доброкачественные миоклонии-норма.
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста ещё видео. Это подёргивания в первые 3 минуты как закрыл глаза и уснул, далее до утра нигде ничего не подергивались. Это не опасное состояние? Файл можно получить по ссылке:
VID-20240613-WA0000.mp4
https://disk.yandex.ru/i/c8K3GtfWwkMFig
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео все хорошо-у ребенка нет эпилепсии.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по описанию это никак не похоже на эпилепсию, ребенок же не описался ночью? Если есть возможность снимите видео и приложите на яндекс диск, некоторые пациенты скидывают в чат группу телеграмм- и сюда ссылку на видео в телеграмме кидают
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! Нет он просыпался и ходил в туалет. Засыпал и снова подёргивания продолжались.
Файл можно получить по ссылке:
VID_20240610_014730.mp4
https://disk.yandex.ru/i/P7oSKHjslpUROw
Невролог, Детский невролог
по видео обычные миоклонии сна, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Посмотрите пожалуйста ещё такое видео при засыпании. Подскажите пожалуйста это просто перенапряжение мышц? Это не связано с головой, требует ли очного обращения к врачу?
Файл можно получить по ссылке:
VID-20240613-WA0000.mp4
https://disk.yandex.ru/i/c8K3GtfWwkMFig
Невролог, Детский невролог
Добрый день! На видео ничего криминального, тоже доброкачественные подёргивания
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ваши ответы и работу! Подскажите пожалуйста а как долго могут быть такие подёргивания, у нас уже 4 ночи это наблюдается подряд...
Невролог, Детский невролог
могут длиться долго, особенно если перевозбуждается перед сном, либо не высыпается, также при тревоге такое бывает.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию это доброкачественные миоклонии сна. Это не эпилепсия. Если есть видео- прикрепите пожалуйста ссылку
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, добрый вечер! А может быть связано с поражением мозга, днём ни одного эпизода.
Файл можно получить по ссылке:
VID_20240610_014730.mp4
https://disk.yandex.ru/i/P7oSKHjslpUROw
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео. Это доброкачественные миоклонии сна; не эпилепсия. Бывает как у детей так и взрослых. Связано с перевозбуждением ; переутомлением в течение дня. Лечения не требует, не переживайте
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ. Испугало то что движения повторялись через 20 секунд. И долгое время. Это не связано с болезнями мозга?
Невролог, Детский невролог
Нет конечно! Не накручивайте себя на пустом месте! Все хорошо у ребенка, нет никаких отклонений
Клиент
Регина Динисламовна, посмотрите ещё видео, это после как рука перестала дёргаться перешли на плечо, это можно как то объяснить?
Файл можно получить по ссылке:
VID_20240610_105045.mp4
https://disk.yandex.ru/i/_Vj_8LdG5iE7ww
Невролог, Детский невролог
Это такие же миоклонии сна; к эпилепсии не имеет никакого отношения
Клиент
Регина Динисламовна, можно Вас попросить посмотреть как сегодня спит. Руками сегодня не дёргает. Но есть подёргивания в лопатках. Снимала через минуту после засыпания. Подходила через час есть лёгкие подёргивания в лопатках. Стоит ли беспокоиться или это норма всё таки?
Файл можно получить по ссылке:
VID_20240611_003142.mp4
https://disk.yandex.ru/i/_wuEcD6i1pl0MQ
Невролог, Детский невролог
По видео - норма; успокойтесь и ложитесь спать; отдыхайте
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за понимание и ответы. Доброй ночи.
Невролог, Детский невролог
Доброй ночи!!
Клиент
Регина Динисламовна, можно ещё последний вопрос, А если эти подёргивания на протяжении всего сна? Может это напряжения мышц, опасный ли это симптом?
Невролог, Детский невролог
Это лишь симптом перевозбуждения и переутомления; и не говорит о чем то плохом
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день! Можно последний вопрос по нашим подёргивания м. Ночь накануне ребёнок спал спокойно. Я успокоилась. Решила что напряжение от батута прошло. Но вчера как только он закрыл глаза и заснул начались подёргивания как на видео. Длилось минуты 3. И далее всю ночь спал спокойно и утром Я наблюдала, включала свет. Он не шевелится спит спокойно нигде ничего не дрыгается. Это тоже вариант нормы, неужели это так перенапряжение мыщцы после батута? Файл можно получить по ссылке:
VID-20240613-WA0000.mp4
https://disk.yandex.ru/i/c8K3GtfWwkMFig
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это также вариант нормы. Не нужно зацикливаться на этом. Бывает как у детей так и у взрослых
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответы и работу! Подскажите а как долго могут быть такие подёргивания? Сколько нужно чтобы восстановить
Невролог, Детский невролог
Такие подергивания могут быть в состоянии полного здоровья; особенно в периоды скачков роста у детей. Лечить это не надо. И переживать не нужно; все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии сна. Не переживайте это не эпилепсия, можно сделать ээг но в целом показаний к этому не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Испугало то что возникло впервые, в течение дня никаких подергивание нп было, поведение обычное.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понимаю вас, пока понаблюдайте если что то будет не нравится можно сделать ээг, сейчас можно магниевые ванны.
Невролог
Здравствуйте! Это гипногогические миоклонии, которые есть в норме и у взрослых. Они могут учащаться на фоне перевозбуждения или на фоне дискомфорта(зуд от укусов). Повода для волнений нет.
Если есть повышенная тревога, то можете для себя пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! А вот сегодня ночью у мальчика были такие подёргивания... Подскажите это тоже симптом напряжения мышц? Требует ли лечения или доп обследований, обращений к врачу. Файл можно получить по ссылке:
VID-20240613-WA0000.mp4
https://disk.yandex.ru/i/c8K3GtfWwkMFig
Невролог
По видео доброкачественные миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых. Это не патология
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте. Это доброкачественные миоклонии сна.Их особенность том, что они возникают только во сне, когда идет мышц всего тела. Взрослые так же могут дергаться во сне и даже вы
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! Насторожило то, что подёргивания длились несколько часов с периодами через 30 сек. Такое было впервые. Раньше были подёргивания 1 сек за ночь, например губа.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
когда родителей что-то настораживает, я в таких случаях рекомендую ( как из известной русской поговорки) провести обследование Видео ээг мониторирование ночного сна. желательно , что б эпизоды подергиваний попали на видео. когда он будет дергать , камера будет это записывать, а на экране монитора будет идти запись ээг. тогда специалист сможет определить наверняка что это за подергивания