Образование в печени

На кт с контрастом в передних субкапельных отделах S4 определяются линзовидные гиповаскулярные очаги тканевой плотности ( наиболее четко визиализируются в портальную фазу) , наибольший размерами до 12*8 мм .. подскажите , что это может быть ?

Панкреатит , вирсунголитиаз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования определяются кисты печени - доброкачественные образования , нуждаются в контроле УЗИ (КТ. МРТ) через 6 месяцев, при отсутствии отрицательной динамке роста - далее 1 раз в год. Имеются конкременты в протоках поджелудочной железы, что приводит к нарушению проходимости панкреатического протока. Рекомендую обратиться к хирургу с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. выполнить анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кист.

Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Камень в поджелудочной промывали удалить 2 раза эндоскопически , не удалось. Один вариант операция Фрея. А по поводу печени начала переживать , так как в других сегментах описано кисты ( понятный для меня термин)
А эти кисты описали так , что уже в голову полезли дурные мысли.

Кисты доброкачественные. Рекомендую выполнить анализ на эхинококк и контроль кист через 6 месяцев.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
По описанию - это кисты в печени. Не переживайте, образования доброкачественные и опасности для жизни не несут.
Самое главное это контролировать их размеры.
Через 6 месяцев повторите исследование (можно УЗИ, или МРТ). Если размеры останутся прежними - следующий контроль делать 1 раз в год.
Часто причинами кист являются эхинококки - нужно сдать кровь на АТ к эхинококку и при положительном результате обратиться к инфекционисту, чтобы его пролечить.
По поводу изменений в протоках поджелудочной - консультация хирурга.

Какие-либо неприятные симптомы Вас беспокоют?

Елена Сергеевна, по поводу печени нет , поджелудочная конечно шалит , но я занимаюсь этим вопросом.
Тоесть гиповаскулярные очаги , это кисты ?

Да, Яна, Вы абсолютно правы. Это доброкачественное образование - киста.

Елена Сергеевна, спасибо большое