Консультация онколога /

Мрт с контрастом ОМТ. — вопрос №2483976

Здравствуйте!
Сделала МРТ малого таза с контрастом. Заключение прикрепляю.
Интересует что такое гиповаскулярное образование?
И прокомментируйте, пожалуйста результат МРТ.

Возраст: 56

Хронические болезни: Диабет, ожирение

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по МРТ в полости матки описывают достаточно крупное образование, деформирующее матку. Сказать какого оно характера возможно в любом случае только после гистологии. Необходима операция и уже по результатам гистологии будет ясно доброкачественные это образование ( фибромиома) или злокачественные. Распространения в ближайшие органы нет и околоматочную клетчатку
Клиент
Юлия Олеговна, месяц назад было диагностическое выскабливание с гистероскопией, по результатам поставили аденокарцинома эндометрия. Вот меня смущает что это за образование гмповаскулярное
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ есть признаки объемного образования полости тела матки, подозрительное на злокачественный рост
В таких ситуациях показано выполнение РДВ или аспирационной биопсии эндометрия
Дальнейшие действия - после морфологической верификации диагноза.
Но вероятность злокачественного процесса очень высока
Клиент
Владислав, так аденокарцинома эндометрия диагноз. 2 стадия по FIGO.
Было выскабливание с гистеросклпией месяц назад. Вот сейчас все обследования прошла, ещё КТ осталось.
И что это за образование на всю матку?
Онколог, Маммолог
Понял Вас
Я думал, что РДВ еще не было
Это либо опухоль, либо послеоперационные изменения после выскабливания
Клиент
Владислав, а то что это гиповаскулярное образование это лучше чем гиперваскулярное?
Онколог, Маммолог
Это ни о чем не говорит
При раке тела матки 2 стадии тактика хирургическая - экстирпация матки с придатками
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования нельзя сказать о природе образования. Банное образование крупных размеров необходима биопсия образования для дифференцировки доброкачественного образования от злокачественного.