Консультация невролога /

Тремор головы и рук — вопрос №2186544

В 9 классе начался тремор,помогал хорошо атаракс,могла пропить месяц-два и по ситуации принимать,после смерти мамы тремор обострился.Атаракс уже хуже помогает,в какие-то дни убираю тремор полностью,а в какие-то он все равно виден,да он его уменьшает,но не полностью и он все равно в какие-то дни выраженный.
Врач предположила тревожное расстройство или невроз,но не знаю как быть,пить атаракс постоянно нельзя,я его уже 3 месяца пропила.Нужно заменить на другой транквилизатор схожий по действию,чтобы купировал тремор но не вредил печени и сердце как атаракс.
Подскажите пожалуйста на какой препорат можно перейти,чтобы тоже убирал тремор,но меньше было побочек.
Фенибут даже 3 таблетки не помогает(раньше помогала и одна),анаприлин попробовала выпить 20 мг вообще ни капли не помог.Чувствую уменьшение тремора только на атараксе.
На МРТ,ЭЭГ все в норме.

Возраст: 23

Невролог
Екатерина, а УЗИ щитовидной железы делали? Гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, делала
Все в норме

Невролог
Есть такое понятие усиленный физиологический тремор, т.е. руки трясуться , а человек здоров. К такому выводу приходят если МРТ с контрастом без патологии, тонус в руках не изменен, подчерк не измененен и УЗИ и гормоны щитовидной железы в норме.
Клиент
Ольга Романовна, трясется и голова очень сильно и это мешает.Может быть есть препарат наподобие атаракса,чтобы убрать тремор?Чтобы меньше побочек было и можно было дольше принимать
Невролог
Сонапакс 10 мг 3 раза в день 1 мес хорошо работает. Он по рецепту.
Невролог
Здравствуйте! Это может быть эссенциальный тремор, если он у вас уже более 3 лет.
При нем доказанной эффективностью обладает анаприлин. Необходима медленная титрация данного препарата под контролем врача. Обратитесь к доказательному неврологу очно для подтверждения диагноза и контроля лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а наподобии атаракса какой препарат можно принимать?
Анаприлин не помогает от слова совсем
Невролог
В таком случае подбирать препарат из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин, флуоксетин и др). Их можно принимать длительно 6-12 месяцев и более. Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, только антидепрессанты?А может быть есть какой-то транквилизатор или ноотроп с подобным действием?Просто говорят на антидепрессанты нужно правильно заходить и потом постепенно отменять,возникают побочные эффекты разные,притупляются чувства.
Невролог
Нет, если правильно подобрать препарат,то агедонии(отсутствие эмоций) не будет. Они не вызывают привыкания.
Транквилизаторы не лечат тревожное расстройство, они только на время убирают симптомы. Как только вы из отменяете, симптомы возвращаются. Ноотропы не обладают доказанной эффективностью и ничего не лечат, это пустышки
Клиент
Анастасия Юрьевна, а после приема антидепрессантов и тремор пройдет?Не нужно будет ничего принимать больше?
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто очень выраженный.
Невролог
Если тремор связан с тревожным расстройством, то да,он пройдёт.
Если нет, то пробовать клоназепам,но к нему есть привыкание
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня плюсом по всему этому снижение высоты хрящевых дисков шейного отдела.Может быть это тоже влияет
Невролог
Нет, это возрастные изменения позвоночника, они есть у всех людей с 10-15 лет.
В Санкт-Петербурге есть отличный невролог. Константин Синельников, он работает в рамках современной медицины. Можете обратиться к нему для уточнения диагноза: эссенциальный тремор или тревожное расстройство. Без очного осмотра предполагать сложно
Невролог
Здравствуйте. Если у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сдайте анализы на дефицитные состояния
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а дефицит чего может приводить к такому тремору?
Клиент
Алена Алексеевна, а без антидепрессанты может быть есть какой-то транквилизатор наподобии атаракса,но с меньшими побочными эффектами,который так же убирал бы тремор?
Невролог
Можно попробовать грандаксин , триттико.
Но эти препараты временно купируют симптомы тревоги
Исключили у вас Болезнь Вильсона - Коновалова ( нарушение обмена меди ) ?
На фоне несахарного диабета , при анемии и др дефицитных состояниях может быть эссенциальный тремор
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !