Воздушная эмболия во время перестановки системы капельницы?
Здравствуйте, такой вопрос. Я что-то похожее уже задавал вчера, но никак не могу успокоиться. Вчера ближе к 8-9 вечера ставили капельницу. Всего было три банки подряд с лекарственным препаратом. И проблема в том, что когда ставили вторую бутылку, то я проморгал момент когда закончился препарат, а он полностью ушел. Зашла медсестра. Дальше одну часть ситемы капельной пересунули в другую бутылку, а другой конец вынули из самого шприца (немного крови даже вытекло) и потом спустили лекарственный препарат на пол , затем подсоединили в иголку. Я почувствовал покалывание, после чего это действие повторили ( со сливом лекарственного препарата) и уже вроде было недолгое жжение небольшое и все. Я все ходил за медсестрой спрашивал, может воздух попал? А вдруг а вдруг. После этого через час у меня была экстрасистола когда лежал ( ну она сказать честно была у меня и до в этот же день, просто у меня никогда не было две экстрасистолы за день). И после через какое-то время появилось чувство жжение в грудной клетке в области сердца, как будто обжег кожу. Когда проснулся ничего не было, сделали еще капельницы и оно сново появилось. Скажите пожалуйста что мне делать, я уже даже что-то похожее задавал, но мне сказали что нарушили технику выполнения. Это значит попало? Очень переживаю Я не знаю связано это или нет, но еще платифиллин кололи в тот вечер , но нигде про такие побочки не вычитал, да и с утра тоже кололи часов в 7, щас 16:00 не мог же столько времени эффект сохраняться от него. Что же делать..
Принятый ответ
Добрый день, Сергей !
Современные системы имеют специальное строение.Они сделана так, что лекарственная жидкость попадает в вену под собственным весом. Давление столба жидкости выше чем внутривенное давление.
Поэтому не переживайте
Вы себя накрутили очень сильно
При воздушной эмболии симптомы проявляются мгновенно
Принятый ответ
Здравствуйте
Для воздушной эмболии нужно воздуха 10 мл (шприц себе представляете) минипузырьки ничего не сделают
Не переживайте, все ок!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Получить воздушную эмболию через периферическую вену практически невозможно, так как в ней положительное давление и воздух в нужном количестве просто не попадет.
Даже несколько миллилитров воздуха случайно введенные в вену не вызовут никаких симптомов, это популярный миф из мира кино, который не имеет ничего общего с действительностью.
Вы описываете либо тревожное расстройство, либо влияние препаратов-жжение бывает на быстрое введение магнезии, например. Нужно знать ваш диагноз и препараты которыми лечат, чтобы сказать что-то конкретное.
Здравствуйте, спасибо за ваш ответи с праздников 8 марта вас.
я просто боюсь, что когда систему из шприца вынимали, там вслед кровь немного выплеснула и шприц с иглой внутри меня не был прикрыт. Ну знаете, как катетер торчал, только не зарытый. И за это время вот что то могло попасть.
Спасибо за поздравление, очень приятно.
По поводу капельницы не переживайте, эмболию невозможно пропустить, тем более если кровь подтекла, значит давлением ее выдавило наружу, а не втянуло внутрь. Это обычная физика.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Воздушная эмболия периферической вены после убежавшей капельницы из раздела казуистики. Такое может происходить только при воздействии отрицательного давления в грудной клетке на вдохе в центральных венах и низком центральном венозном давлении - подключичной/яремной. Не переживайте. Если бы была воздушная эмболия, то вы бы сразу ощутили выраженную одышку. А ваши ощущения были связаны с действием лекарственного препарата.
Принятый ответ
Здраствуйте Сергей . У вас возможно психосоматика . У вас точно нет воздушной эмболии , она про другому проявляется. Врачи уже писали вам про градиент давления и это верные слова. Давление в вене выше чем атмосферное и в капельнице поэтому кровь и вытекает . Удачи в лечении . Советую для успокоения попить магнезию по 400 мг и витамин Б6 в таблетках . курсом на месяц .