Консультация гематолога /

Сбита лейкоцитарная формула крови — вопрос №2186713

Моей маме 68 лет, в анамнезе скомпенсированный сахарный диабет 2 типа, бронхиальная астма, гипотериоз. Три недели назад была вирусная инфекция. Сейчас сильный кашель, слизь в носу и гортани, хрипы в лёгких. Месяц назад при проведении УЗИ обнаружено незначительная свободная жидкость в брюшной полости (не подтвердилась по результатам КТ брюшной полости с контрастом) и лишняя жидкость
в перикарде (не подтвердилась по результатам УЗи сердца сегодня). Месяц назад кардиолог назначил индапамид+эспиро+бравадин+лизиноприл в сочетании с ограничением потребления жидкости.
Сегодня сделали КТ лёгких. Патологий и отклонений нет, кроме пневмофиброза. Пневмонию исключили. По КТ брюшной полости с контрастированием никаких очагов не выявлено.
Неделю назад нарастала слабость, упало давление до 70/50, была задержка мочеиспускания до 12 часов. Подумали на обезвоживание, прекратили прием мочегонных, увеличили количество потребляемой жидкости и сдали анализы крови на следующий день. Состояние стало лучше, но остались хрипы, одышка и слабость. По результатам анализов крови (%/абсолютные значения:
Моноциты 15,6/0,7
Эозинофилы 0,6/0
Лимфоциты 47,3/2
Нейтрофилы 35,8/1,5
Соэ 16
СРБ 5,5
В крови мочевина (12,28) и креатинин (122,7).
Очень обеспокоены такой лейкоцитарной формулой.

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа Бронхиальная астма Гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, перенесенный острый воспалительный процесс и диабетическая нефропатия могут вызывать такие из Евгения в биохимических почечных показателях.
Принимали ли вы антибиотики когда клиника инфекции была яркой?
Ведёте дневник сахаров?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Антибиотики не принимали. Промывали нос морской водой, мометазон спрей, жаропонижающие не принимали, так как на фоне хронических заболеваний ЩЗ у мамы не бывает повышенной температуры.
Дневник сахаров не ведёт, но гликированный гемоглобин на уровне 5,5.

Гематолог, Терапевт
Возможно частично биохимия улучшится. Глюкометром до еды лучше замерять сахара, чтобы определиться по коррекции терапии.
Данных за системное заболевание крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Обязательно буду контролировать, чтобы мама вела дневник сахара в крови.
Гематолог
Здравстуйте! Общее количество лейкоцитов в норме. Значение имеют отклонения в абсолютных значениях, в процентном отношении мы не учитываем. Есть снижение нейтрофилов, что возможно после перенесённой 3 недели назад вирусной инфекции. На заболевание крови это не указывает, но желательно повторить общий анализ крови через 10-14 дней.
Клиент
Ольга Игоревна, добрый вечер! Повторный анализ крови сдаём завтра.
Терапевт
Здравствуйте. По клиническому анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( относительный лимфоцитов и моноцитоз). Дополнительного наблюдения не требуется. В биохимии обращает внимание повышение уровня мочевины и креатинина. При расчете СКФ соответствует 3 ст ХБП ( скорее всего это следствие сахарного диабета). Желательно наблюдение у нефролога. По поводу слабости рекомендую проверить уровень калия, натрия, тиреотропного гормона. Сухой кашель может быть не только на фоне инфекции, но и на фоне приема лизиноприла (если раньше его не принимали).
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый вечер!
На лизиноприл и нолипрел в прошлом была реакция с кашлем, много лет назад. Но сейчас кашель влажный и слизь в носоглотке.
На консультацию к нефрологу записались.
Могут ли быть такие анализы вызваны обезвоживанием от мочегонных?
Клиент
Татьяна Васильевна, сегодня пульмонолог на консультации обратила внимание и была обеспокоена снижением эозинофилов.
В целом такие анализы могут ли быть следствием обезвоживания, аллергии? Кашель и слизь в носоглотке не проходят.
Терапевт
При аллергии эозинофилы должны повышаться, а не снижаться. Повышение креатинина с мочевиной могут быть на фоне избыточной терапии мочегонными. Из-за скопления слизи в носоглотке пройдите осмотр отоларинголога (исключить синусит- может быть причиной затяжного кашля)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое за консультацию. К оториноларингологу запишу маму завтра.