Боли в брюшной полости

Здравствуйте! У мамы сильная анемия. Гемоглобин был 69 на фоне сорбивер дурулес ( пьем 6 месяцев) подняли до 93, но появилась жуткая побочка- боли в брюшной полости. Отменить прием препарата не можем, т. к. сразу начинает кружиться голова, недомогание, беспокоят ноги. Посоветуйте пожалуйста чем заменить Сорбифер

Нет
75 лет

Принятый ответ

Добрый день, можно заменить на Мальтофер. Он лучше усваивается и полегче переносится.
Для облегчения симптомов со стороны ЖКТ начните прием Тримедат 200 мг 3 раза в день (1 месяц) , сдайте копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а какой мальтофер? есть мальтофер фол, а есть просто мальтофер жевательные таблетки, или капли. Что получше и поэффективнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, и по поводу копрограммы. В каких случаях делают такой анализ. Все обседование мы прошли. ФГС, все возможные УЗИ брюшной полости, колоноскопию, ничего не нашли все в норме в силу возраста. Почему так упал гемоглобин не понятно. И поднять мы его, вот уже в течении 7 месяцев до положенных показателей не можем.

А можно прикрепить результат фэгдс
Копрограмма для того, чтобы мы посмотрели, какие процессы идут в кишечнике, как работает поджелудочная, если ли рост патогенной флоры, как осуществляются процессы пищеварения. По поводу препаратов железа согласна с коллегой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, завтра прикреплю результат ФГС. Посмотрите тогда пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можно заменить на такие препараты как тотема , тардиферон, мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, тотему мы принимали, но результата не было. Сорбифер помог на немного поднять уровень гемоглобина, но появилась побочка.

Попробуйте тардиферон по 1 табл в день .
При неэффективности необходимого очно с доктором решать вопрос о в/ в лечение препаратами железа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, в/в мы принимали железо 7 дней. А потом перевели на сорбифер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, а какой мальтофер? есть мальтофер фол, а есть просто мальтофер жевательные таблетки, или капли. Что получше и поэффективнее?

Таблетки обычный мальтофер .
В каплях форма для детей или кто затрудняется глотать таблетки .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, а фгдс проходили для оценки состояния слизистой желудка?
Кал на скрытую кровь?
Причину анемии диагностировали?
Можно мальтофер в капля, очень хорошо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте. Причину анемии не диагностировали. Кал на скрытую кровь сдавали, все в норме. Перешли на мальтофер и 3 р. в день в тримедат, но улучшений нет. Сегодня утром снова вся брюшная полость болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, может нам вообще пока отменить железо?

Фгдс проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, да ФГДС проходили, там есть конечно отклонения, но сказали, что ничего страшного в силу возраста.

Можно железо приостановить и понаблюдать за самочувствием