Консультация инфекциониста /

ЗППП от собаки человеку — вопрос №2186953

Добрый день, планируем секс с песиком, есть ли ЗППП, грибок или другие заболевания, которых стоит опасаться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Наиболее частые зппп у собак это буцеллез, герпес вирусная инфекция, микоплазмоз и хламидиоз.
Клиент
Инна Чеславовна, только планируем, опасаемся в теории, хочется узнать риски заболеваний, возможно ли заразиться чем-то от пёсика или это мифы
Врач УЗД, Инфекционист
Валерия, здравствуйте! Нет, собака не может заразить человека ЗППП, так как бактерии и вирусы, которые вызывают ЗППП у собак, не вызывают заболевания у человека.
Более-менее реальные риски могут быть по бруцеллёзу, так как эта бактерия поражает и собак, и людей.
Клиент
Ольга, женская микрофлора тоже не может быть нарушена от контакта с собакой?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не может.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! От собаки заразиться ничем нельзя, возбудители и болезни у человека и собаки разные.