Консультация гастроэнтеролога /

Болит в правом боку — вопрос №2187160

Здравствуйте. Мне 48 лет. Меня беспокоят боли а правом подреберье, в месте примерно, где был удалён желчный пузырь. Обращалась в больницу, ну никакого лечения нет. Кроме Креона. Но боль ноющая, стала иногда прямо отдавать в спину. Болит уже больше 2х недель. До, этого ещё ранее болела.
Анализы сдавала, кровь, мочу, УЗИ брюшной полости. Назначили канефрон по 2т. -3 раза в день. Выпросила отправить на эндоскопии, но очередь только через 3-4 недели.
Уже давненько ездила в другой город к гастроэнтерологу, он мне назначал лечение. Омепразол, Де-нол, амокцицилин, мотилиум, метронидазол, линекс, креон. Беспокоит боль, тяжесть, в основном запоры, но в последнее время ходила в туалет, чуть как похоже на растройство. Может из за канефрона..
Боль ноющая постоянно. Чуть утихает после еды, но не надолго
Подскажите.
1. Что это может болеть?
2. Можно ли провести лечение, иначе за 3-4 недели до эндоскопии у меня ещё больше разболиться
3. Какое лечение можно провести
4. Можно ли пить обезбаливающее Ношпу?
5. Если сейчас начать лечение, то ФГДС ничего не покажет? Уж очень долго ждать, ноющие боли не проходят

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, удалён желчный пузырь, цистит

Гастроэнтеролог
Антонина, здравствуйте.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и печени.
ОАК в норме.
По биохимии повышен холестерин, нужно придерживаться Средиземноморского типа питания.
1. После удаления желчного может быть дисфункция сфинктера Одди, боль может быть по этому поводу. Также в указанной области находятся петли кишечника, он может давать боли. По УЗИ в правой почке камень - боль может давать он.
2. Да.
3. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 20 дней или Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней + Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.
4. Да, Но-шпу тоже можно использовать, но предпочтительнее те препараты, которые указала выше.
5. Даже если начать лечение - ФГДС покажет патологию.
Также дополнительно рекомендую пообследоваться со стороны кишечника:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Консультация нефролога обязательно с результатами УЗИ.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований лечение будем назначать более обоснованное.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, а канефрон можно пить, в комплексе с омепрозолом, Денолом, мотилиум, метронидозолом

Клиент
Елена Сергеевна, одестон можно пропить, или лучше Урсосан?
И если камень в почках Урсосан может быть эффективен?
Гастроэнтеролог
Да, Канефрон можно.
Гастроэнтеролог
Урсосан эффективен только при камнях в желчном пузыре.
Гастроэнтеролог
Одестон можно пропить. Он такой же спазмолитик наравне с Бускопаном/Метеоспазмилом/Дюспаталином.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Подскажите, если сдавать анализ кала на скрытую кровь, искажения в результате не будет, если денол окрашивает кал в тёмный цвет?
Гастроэнтеролог
Сдавайте обязательно иммунохимическим методом - искажения не будет даже на фоне приема Де-нола.
Клиент
Елена Сергеевна, как правильно собрать кал? Я с утра в туалет не хожу. Его можно поставить в контейнере в холодильник с вечера?
Клиент
Елена Сергеевна, если одестон пить, то дюспаталин не нужно? Боли как то не утихают. Больше тупая, и в одном месте. Когда разойдётся отдаёт ещё и в спину
Гастроэнтеролог
Спазмолитик какой-то 1 на выбор. Какой Вы сейчас принимаете?
Кал может храниться в холодильнике до сдачи на анализ 6-8 часов, не более.
Клиент
Елена Сергеевна, начала пить одестон. 1т 2раза в день. Вечером 2 ношпы. Иначе разболиться, я потом не засну
Гастроэнтеролог
Можете вместо Одестона - Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/день за 20 минут до еды или Дюспаталин по 1 таблетке 2 р/день за 20 минут до еды.
Клиент
Елена Сергеевна, оставить омепразол по1т 2раза в день (1мес), Денол по 1 т до еды 3 раза в день (2 недели) , креон по 1т - 3р.в день (1 мес) . Дюспаталин 1т 3 раза в день до еды (?). Канефрон 2т -2р в день
Урсосан не надо добавить?
Метронидазол?
Домпередон?
Сегодня я уже выпила одестон, тогда дюспаталин вечером, или уже на завтра?
Гастроэнтеролог
Метронидазол точно не нужен.
Урсосан можно добавить 250 мг на ночь 1 месяц.
Вместо Донперидона - Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Вечером можно уже выпить Дюспаталин.
Клиент
Елена Сергеевна, какой делать промежуток между Денолом, Ганатон и Дюспаталином. Они все пьются до еды за 30 -20 минут.
Гастроэнтеролог
Де-нол за 40 минут, Дюспаталин за 30 минут, Ганатон за 20 минут до еды.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо.
В субботу я записана на эндоскопию.
Клиент
Елена Сергеевна, температура у меня 37,2. Это идёт воспаление всё равно? Я со вторника пью таблетки, но периодически поднимается температура и сейчас она тоже есть
Гастроэнтеролог
Да, это признак воспаления. Мочеиспускание в норме?
Гастроэнтеролог
Сдайте на фоне повышения температуры кровь.
Органы ЖКТ вряд ли будут давать температуру.
Клиент
Елена Сергеевна, да, мочеиспускание нормальное. С утра вялое, может порциями
Гастроэнтеролог
Сдайте кровь и ОАМ пересдайте.