Пиелоэктазия с двух сторон у трёхмесячного ребёнка
Делали узи в месяц, выявили пиелоэктазию: лоханка слева 7,3 мм, лоханка справа 5,9 мм, повторили узи через месяц и уже есть улучшения- лоханка слева 7 мм, лоханка справа 3 мм. Были у нефролога, он нам прописал Пантогам, магний б6, элькар растворы принимать два раза в день, вот мы принимаем эти растворы уже три недели… недавно ходили в платную поликлинику делать вакцину и я спросила про совместимость препаратов с вакциной и там педиатр очень сильно удивилась тому, что нам назначили именно эти препараты, оказалось, что они неврологические и даже успокоительные и я заметила, что ребёнок стал много спать. Хотела бы узнать уместны ли эти препараты для лечения почек?
Добрый день.
Эти препараты не имеют никакого влияние на расширенные лоханки и мочевыделительную систему в целом. Они стабилизируют работу нервной системы и не более.
Для чашечно-лоханочной системы необходимо соблюдать достаточный питьевой режим и контролировать развитие инфекционного процесса.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте) спасибо за ваш ответ.. а если ребёнок на грудном вскармливании, то нужно допаивать его водой? и если да, то сколько мл воды в день надо давать?
Принятый ответ
Пожалуйста.
Главное не насильно и столько, сколько хочет.
Здравствуйте расширение чашечно-лоханочной системы у детей до года характерно, взвязи с наличием слабости мышечной стенки , у вас незначительное расширение слева, норма до 5 мм. Лечения это не требует, поэтому необходимости в препарата нет. Контроль узи почек нужно проводить 1 раз в 3 -6 месяцев на пустой мочевой пузырь ( пропустив кормление), общий анализ мочи ежемесячно до года.