Пиелоэктазия у новорожденных
Добрый день! Проходили с ребёнком в 1 месяц плановые узи. При обследовании ОБП левая лоханка расширена 17,7х24,5 мм. Очень переживаю. Когда делали 3й скрининг проходил на 32нед 5 дней при весе 2102+-307 гр лоханка левой почки была 8,9 мм Роды проходили на 40 нед. беременности , было обвитие однократное, гипоксия, рост при рождении 56 см, вес 3804гр. Сейчас сказали , что нужно просто сделать повторно узи в 3 месяца, но размеры лоханки очень внушительные? Подскажите? Может раньше стоит обратиться к урологу, мочу не сдавали. Писает регулярно, 12 раз в день и больше. Чем чревато это расширение?
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ в 3 месяца необходимо сделать. Желательно, чтобы мочевой пузырь был пустой на момент исследования. Пока динамический контроль, если расширение будет сохраняться, то для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса необходимо будет пройти рентгенологическое обследование в условиях стационара. Необходимо сдать общий анализ мочи-это для исключения воспалительного процесса, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Принятый ответ
День добрый. Действительно, контроль в 3 месяца. Пока сдать ОАМ и б/х крови. Вероятно - рефлюкс новорожденных.