Оземпик и инозитол
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможен ли прием оземпика и инозитола одновременно? Оземпик прописан эндокринологом для снижения веса при СПКЯ, инозитол для снижения уровня АМГ и увеличения вероятности собственной овуляции. При этом инсулин у меня в норме, но насколько я знаю, оба препарата его могут снижать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, оба препарата можно принимать одновременно, они совместимы.
В вашем случае, при планировании беременности лучше для снижения веса использовать препарат Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до момента наступления беременности.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Так питаться 3-4 раза в сутки , избегать перекусов, это поможет также снизить инсулинорезистентность.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
По поводу Инозитола, можно препарат- Иноферт по 2 пакетика в сутки в течение трёх месяцев, либо другой Инозитол в дозировке 2гр в сутки.
Также стоит проверить ферретин- норма более 45 и уровень витамина д3- уровень более 30, их дефицит замедляет снижение веса.
Здравствуйте!
Их использовать одновременно можно. При нормальном инсулине они его не снижают, повышают чувствительности клеток к инсулину.
Добрый день
Да.Можно принимать одновременно
Здравствуйте.
Да, препараты можно принимать одновременно.
Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни