ТОКСОКАРЕ

Здравствуйте! Нужна консультация и лечение. В общем неделю назад стали проверяться т.к был контакт с открытой формой тубереулёза. У мужа есть образование в легких показало КТ, пневмония или туберкулёз еще точно не сказали, назначили лечение. Что бы исключить все возможные заболевание, так как все в норме кроме КТ, сдавали кровь на лямблии и гельминты, потому что недавно были повышены эозинофилы. И результат к ТОКСОКАРЕ положительный 1:200, не знаю насколько опасно. Дело в том что хотелось бы от этого избавиться, но вот муж сейчас принимает противотубереулезные препараты, антибиотик и противогрибковое средство, сдавал мазок зева и обнаружили кандиду. Препараты на данный момент: Фосфоглив ФортеДетрим 10тысяч (допивает 3ю пачку, был дефицит сейчас в норме) Компливит Пиразинамид Этамбутол Рифампицин Изониазид Левофлоксацин Флуконазол Баксет форте. Можно ли сейчас лечить Токсокаре и как? Повлияют ли на противотуберкулезную терапию или например если это пневмония, есть ли какие опасение? Помогите пожалуйста. Все анализы прикрепляю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Токсокара выявлена не в диагностическом титре, лечение не требуется. Никаких симптомов не дает, причиной эозинофилии не может быть.
Диагностическим считается титр 1:800 и более, при таких цифрах показано лечение..
Токсокары часто дают перекрестную реакцию с аскаридами, рекомендую сдать кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, в случае выявления аскарид немозол (альбендазол) 400 мг 1 раз в день 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. Подскажите, а почему тогда пишут, что если 1:100 или менее то отрицательно, а у мужа 1:200 и положительно, просто нам сказали нужно к инфекционисту т.к. в дальнейшем планируем беременность, сейчас пока на паузе со сложившимся обстоятельствами. Что якобы Токсокаре нужно лечить, меня ввели в заблуждение? И почему тогда повышен эозинофил, подскажите кде искать причину, в марте был больше повышен эозинофил. И если что нибудь для профилактики паразитов? Вряд ли уговорю мужа 3 раза кал сдавать....

Все что ниже титра 1:800 это отрицательный результат. Возможно ранее были токсокары и произошло самовыздоровление или это просто перекрестная реакция с другим паразитом, к примеру аскаридой или аллергеном.
Токсокар сейчас нет, лечить их не нужно, они не причина повышения эозинофилов.
Для уточнения ситуации по эозинофилам по инфекционной части необходимо сдать кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, выполнить дуоденальное зондирование (это самый точный способ диагностики описторха и лямблий).
Если по этим исследованиям ничего не выявится значит причина повышения эозинофилов другая, не паразиты. Тогда стоит проконсультироваться с аллергологом, ревматологом.
В целях профилактики противоглистные препараты не принимаются. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. Угадать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, поняла. То есть возможно аллергия? Просто мы рассматривали этот момент, поставили Диаскин тест и вроде как и положительно, вроде как и аллергия, мы не поняли, врачи сказали Диаскин не показатель туберкулеза.

Да, конечно, возможно и аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, извините. А подскажите пожалуйста, эти Токсокары не могут влиять на снимки КТ, могут ли они паражать легкие? Собственно для это тоже и сдавал муж кровь на лямблии и гельминты, врач назвал все возможным.

В Вашем случае не могут, потому что их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, поняла. Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это низкий титр. При таком количестве антител возбудителя в организме нет.
При наличии паразита титр бывает не менее 1:800.
Полученный результат может быть ложно положительным, неспецифическим или свидетельствовать о контакте с паразитом.Для уточнения надо повторить исследование через месяц.