Консультация инфекциониста /

Бешенство может ли быть — вопрос №3106613

Добрый вечер.
Гуляли сегодня с дочерью в Беловежской пуще. Там есть вольеры с животными, как зоопарк, животных можно покормить купленным там же кормом. Дочка кормила лошадь, и та ее укусила, видимо, случайно, перепутала с хлебом. Дочь была в вязаных зимних варежках. На руке у нее еще до этого случая были маленькие поверхностные царапинки, она обветрила руки. Перчатки сразу сняли. Руку протерли влажной салфеткой. В течение часа обработали перекисью и намазали зеленкой те участки кожи, которые были ранее обветрены. Сотрудники парка сказали, что все животные привиты. Какова вероятность заболеть бешенством? Требуется ли вакцинация? Дочери 9 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации риска нет, лошади очень редко становится переносчиками бешенства. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для собственного успокоения наблюдение за состоянием лошади 10 дней, если с ней ща этот промежуток времени ничего не случится, то вакцинация не нужна. На данный, момент вакцинация не нужна.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если травматизация кожных покровов или ослюнение было - это показание к вакцинации. В вашем случае есть возможность узнать судьбу животного в течении 10 дней. Если с лошадью все хорошо будет, вакцинация не понадобится.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В произошедшей ситуации риск заражения бешенством минимальный, всё-таки не было прямого контакта слюны животного с пастью.
Если есть возможность наблюдать за животным то можно ограничиться этим. Если по истечении 10 дней с момента произошедшей ситуации животное будет живо, значит опасности не было совсем, вакцинация не требуется.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте меня зовут Наталия Дмитриевна я врач терапевт инфекционист. Если все животные зоопарка привиты (а они должны быть привита по правил), то вакцинация в описанном случае не требуется, так как животное здоровое, не является переносчиком бешенства.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Риски низкие, так как животное вакцинировано и укус был спровоцирован кормлением. Если повреждений кожи (из-за укуса) не было. то достаточно наблюдения в течение 10 дней без вакцинации.
Если лошадь прокусила или травмировала кожу. тогда нужно начать прививки (так как кисть руки - опасное место) и параллельно наблюдать за лошадью. Если будет жива через 10 дней. то завершить вакцинацию после 3-й дозы.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации необходимо наблюдать за данной лошадью в течении 10 дней от момента происшествия ( если лошадь будет жива, то бешенство можно будет исключить). Вакцинироваться от бешенства можно будет до 14 дней от момента происшествия.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если животное привито и в вольере то за ним просто наблюдают до 10 дней, если жиао причин для волнения нет