Консультация невролога /

Как и чем лечиться в подобной ситуации. Помогите, пожалуйста. — вопрос №2188646

Здравствуйте. Месяц назад вместе с алкоголем приняла две либо три таблетки фуросемида поочередно, так как почему-то не могла сходить в туалет и немного отекла. Дали фуросемид коллеги, выпила. На утро пошла на работу, где резко стало плохо. Предобморочное состояние, темнота перед глазами, тряска и озноб сильнейшие, состояние в голове ужасно непонятное, неадекватное, тошнота, пульс 140 уд/мин. Вызвала скорую. Измерили давление, было 120/75, сделали экг, где поставили синусную тахикардию. Отпустили. К вечеру повторилось то же самое, снова вызвала скорую, но снова сделали экг, подтвердив синусную тахикардию (130 уд/мин), дали таблетку тералиджена и на этом все. Через некоторое время сделала узи сердца (если кратко, то все хорошо, изменений и патологий нет, снова тахикардия при осмотре). Далее сделала мрт головы и шеи. По результатам получила: гипоплазия V4 сегмента правой позвоночной артерии, вариант соединения-неслияние, асимметрия внутренних сонных артерий. Асимметрия экстракраниальных отделов позвоночных артерий и таких же сегментов внутренних сонных артерий. Остеохондроз, дорзальная протрузия с6/7 диска. Единичный супратенториальный очаг глиоза сосудистого генеза, признаки увеличения вертикального размера гипофиза. Собрав всю картину, направилась к кардиологу, который сказал, что все в порядке. Далее, обратилась к неврологу, который прописал пикамилон, сирдалуд, флуоксетин. Работа у меня в эмоциональном плане тяжелая, объемная, часто переживаю. После этого острого состояния осталась слабость, иногда состояние, как будто «накрывает», снова состояние дурноты, высокий пульс, все плывет, стало болеть в области сердца, отдает в челюсть, лопатку, левую руку. Остался тремор рук, который не приходит уже месяц. Подскажите, пожалуйста, что это было и как мне лечиться. Это очень мешает жить и работать.

Возраст: 25

Хронические болезни: В детстве пиелонефрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Так как выявлены признаки увеличения вертикального размера гипофиза, то значит в гипофизе что-то есть, чего там быть не должно.
Надо обязательно сделать прицельный снимок гипофиза с контрастом!
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ. Невролог сказал почему-то, что в этом нет необходимости. Не знаю, почему. В связи с чем гипофиз может быть увеличен?

Невролог, Рентгенолог
Там может быть аденома
Клиент
Александра Андреевна, спустя какое время после процедуры мрт можно делать мрт с контрастом? Или не имеет значения?
Невролог, Рентгенолог
Да, МРТ это безопасная процедура, которую можно делать хоть ежедневно, его можно делать беременным и детям. Лучевой нагрузки нет. Контрастный препарат безопасный, это не йод как при КТ.
Клиент
Большое спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ранее носила гипофиза не сдавали? Стоит сдать гормоны и показаться к эндокринологу, что касаемо в целом вашего состояния, то оно обусловлено соматоформным тревожным расстройством, длительным стрессом, в том числе и тахикардия обусловлена ею
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. По поводу гипофиза не знаю, никогда не проверялась. По линии эндокринологии все хорошо, ттг, т3, т4 в порядке, по узи щитовидной железы тоже без отклонений.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас признаки панического и тревожного расстройств.
Лечение ,как правило, антидепрессантом и транквилизатором.
Можно только транквилизатор использовать для начала Атаракс 1 таб на ночь 1-2 месяца или Тералиджен 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Гипофиз нужно делать с прицелом и лучше с контрастом, далее консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Начала две недели назад принимать флуоксетин 20 мг по утрам, сирдалуд на ночь и пикамилон 50 мг три раза в день. Это релевантное лечение вообще? Просто уже стала мучиться от этого состояния, головных болей и от того, что все ставят лишь всд. Поэтому начала такое лечение.
Невролог, Рентгенолог
Лечение хорошее, антидепрессант начнет действовать во мере накопления, примерно через 3-4 недели приема
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)