Консультация кардиолога /

Сбои в работе сердца — вопрос №3098141

Здравствуйте Ув.врачи Кардиологи , такая ситуация мне 18 лет -
последнее 2 года веду здоровый образ жизни не пью не курю и т.д кофеиносодержащие напитки не пью - все что может оказывать влияние на сердце ) , наблюдался в 16-17 лет у кардиолога так как были моменты тахикардии по дню но это скорее всего просто ВСД или была тревожность всё, потом прошло , на протяжении полу года - года все было хорошо до 31 марта 2025 года была небольшая боль в спине в межпозвоночном грудном отделе при повороте ( не сильная ) скорее всего легко растяжение , сделал мрт и пошёл к неврологу - по направление чтобы описали мрт чтобы она сказала дальнейшие действия,не выслушав меня она сказала лечь на кушетку и начала проводить манипуляционые действия ( свойственный костоправу) -
вправлять или стучать по спине - как делают костоправы даже были хрусты, после чего в эту же ночь при засыпании я почувстовал что не могу заснуть так - как в момент засыпания у меня резко начиналось бится сердце - тахикардия , очень давно 10 месяцев назад - было такое 1 раз но прошло само через cутки а тут мне делали манипуляции со спиной , на 2- сутки я также не мог уснуть пытался 4-5 часов - хотя очень хотелось и при каждой попытке уснуть появлялся резкие приступы сердцебиение тахикардии - которые не давили мозгу поймать и войти в состояние сна - из за чего сбился режим , в итоге решил сделать Экг и Холтер 03.04.2025 повешал и через сутки вчера снял его, сегодня забрал и немного напугался там я увидел брадикардии - и блокады, никогда такого не было, максимум что у меня было на экг всегда это метаболическое изменение в мк и синусовая тахикардия а тут какие - то брадикардии - желудочковые экстросистолы - переходящая AV блокада 2 степени мобитц - с минимальной паузой 1526 мс , и переходящий феномен укороченого интервала pq - но это скорее всего в пределах нормы 0,10 и пульс 39 - на 1,5 секунды - волнует только 3 этих фактора что пульс был такой низкий и ещё головокружение как будто 3 - день , брадикардии , сама блокада , почему это произошло? чем было вызвана? это вариант нормы ? могли ли это быть вызвано каким то защемлением нерва и т.д кроовобращение из за - моментов со спиной , что мне делать это уже 4 сутки? как лечить? опасно ли это и может ли это перерастать во что то серьёзное - какие дальнейшие рекомендации и действия подскажите пожалуйста буду очень вам благодарен
ниже - полностью описание действия во время холтера , так как сбил режим из за того что не мог уснуть из за появляющейся тахикардии , сон был с 7:30 утра до 16:25 а бодрствование с 19:15 до 3 утра, ни считая момент с 23 00 - 1:00 хотел уснуть - не вышло ) а холтер поставлен 3-ого числа , в 23:09 в момент когда пульс был 39 я НЕ спал просто лежал на кровати в сонном состоянии с 23:00 до 00: 00 ,фото прикрепил ниже - препараты для сердца никакие не принимаю вчера начал пить магний б6
Холтер - активность
19 15 повешал холтер
19 15 - 19-45 приехал домой
19 50 поел
19 58 cправа сжатие небольшое
22 40 - жжение в груди
23 02 - жжение
23 32 жжение
23 40 - 00 20 пытался уснуть
23 59 - тахикардия пробуждения
00 38 - 00 44 - поел
2:00 - пытаюсь уснуть
2:00 - 2 32 - поел
3:00 - 4:00 пытаюсь уснуть
4:18 жжение
4 : 50 - 5:15 пытаюсь уснуть
5:20 - 6 30 - поспал
7:30 - 16:25 сон
17:25 - 17: 27 приседания нагрузка - сказали для холтера
18:10 сдал холтер

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокада клинически не значима,патологией не является.
Данные жалобы возможны на фоне патологии позвоночника,также на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
УЗИ брюшной полости рекомендуем,фгдс
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день мне нужно серьёзная консультация - , Av - Блокада 2 ст - с интервалом в 1526 мм не опасна ? чем это вызвано? также брадикардии и пульс 39 это же ненормально, у меня такого никогда не было - подгрузил фотографии посмотрите пожалуйста - верхние две Экг - нижние холтер

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Ав блокада до 3 сек не опасна,вариант нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть это не может вызвать ничего опасного? почему пульс опустился до 39 на пару секунд это норма? ничего не случиться ? не будет прогрессировать? укороченый интервал pq тоже вариант нормы?
Кардиолог, Функциональный диагност
нет прогрессировать не будет, в плановом порядке суточное мониторирование ЭКГ
Клиент
Регина Рафагатовна, ещё момент головокружение 3 день как будто , cегодня был в клинике давление 120 / 80 нормальное вроде я не знаю как это связано может где то что то пережало и кислород плохо поступает? такого быть не может?
Кардиолог, Функциональный диагност
возможно на фоне психоэмоционального состояния
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
АВ блокада 2 степени мобитц 1 часто возникает у молодых под влияние парасимпатической нервной системы(обычно такие эпизоды наблюдаются ночью и во время сна) , самостоятельно проходят, никак лечить не надо
У вас очень хороший средний пульс, даже чуть повышен в ночные часы, брадикардия связана с синусовой (дыхательной) аритмией, это вариант нормы у молодых
Укорочение интервала PQ это особенность проводящей системы и тоже вариант нормы

Данные состояния ни в каком лечении не нуждаются, главное не переживать и всё будет хорошо
Клиент
Ахмед Шахбанович, Здравствуйте сон у меня был как раз такие под утро с 7 30 до 16 30 , почему возникает симптом при засыпании - резкие пристпут тахикардии как будто сердце начинает колотить потом делаешь грублокий вдох и через 4-5 секунд опять нормально - далее опять пытаюсь уснуть почти заснул и опять резко тахикардия и не могу часами уснуть из за такого цикла - тахикардии - удивительно что на холтере показывает брадикардию думал там будет почти везде тахикардия и пульс 39? я не спал а просто был в сонном состоянии лежал на кровати как так смогло опуститься? стоит ли сделать ЭХО? или пить какие то препараты повторные обследование? какие рекомендации?
Аритмолог, Кардиолог
Никакие препараты принимать не надо, вероятнее всего это все последствия костоправа, а эхо кг если не делали, то можете профилактически сделать
Кардиолог
Данил, здравствуйте!
Изменения (даже не нарушения, а именно изменения) сердечного ритма могут быть и часто возникают как при патологии позвоночника, так и после манипуляций на позвоночнике.
Причем это может быть не серьезная операция на позвоночнике, а просто массах или манипуляции мануалльного терапевта.
Дело в том, что анатомия человека так устроена, что корешки спинномозговых нервов (особенно это относится к грудному отделу позвоночника) образуют нервные сплетения. И часть этого грудного сплетения, в том числе, регулирует работу сердца
Ничего удивительного, что при "расстройстве работы" такого грудного сплетения возникают нарушения в работе сердца (ведь именно это сплетение регулирует эту работу)-
может появиться склонность как к учащенному сердцебению.
А может наоборот - брадикардия и преходящие блокады проведения импульса.
Именно это произошло у Вас - возникла брадикардия и эпизоды преходящей АВ-блокады
Клиент
Илья, Здравствуйте примерно так я и думал! вот это оно как это лечить? что делать что оно прошло? ведь нельзя назад пойти чтобы вправили назад позвоночный грудной отдел мне даже не вправляли а как бы провели руками очень сильно междву позвонков и сделали два раза сильно надавили на спину - в грудном отделе до хруста - как сделать вправить назад незнаю как вам обьяснить чтобы всё стало на свои места и сердце нормализовало работу ?
Кардиолог
Все встанет на свои места, Данил
И сердце само нормализует работу - это саморегулирующаяся система
Клиент
Илья, нужно ли ходить на какие нибудь массажи и т.д? если спина уже не болит, или какие действия нужно сделать чтобы наладился позвоночник ? - т.е чтобы наладился ритм сердца ? как я понял если не вылечить позвоночник чтобы все встало на свои места это останется на всегда тогда и сердце не вылечишь но позвоночник не болит, стоит что либо делать? например дыхательные практики и т.д? подскажите пожалуйста чтобы все прошло с сердцем, дополнительно может сделать Эхо или сдать анализы крови? на гормоны щитовидной железы? рекомендации пить магний? спина вроде не болит - позвоночник - когда всё нормализуется?
Кардиолог
Если сейчас со стороны позвоночника нет жалоб. но никаких активных массажей делать не нужно
По поводу дальнейшей тактике лечения необходимо обратиться к неврологу
Кардиолог
Бояться этого не нужно, так как это явление временное
И если Вы сделаете повторный Холтер через 10-14 дней, то с большой вероятностью ничего подобного там не будет (НО ПРИ УСЛОВИИ, что уйдут и проблемы с позвоночником
Клиент
Илья, позвоночник даже не болел сильно когда шёл к врачу он бы сам прошёл, я так думаю я не знаю зачем врач начала массаж делать и что то пытаться вправить и после этого действия уже 4 сутки такая фигня, сам позвоночник не болит боль прошла , но вот момент в том что боль там прошла и появились изменения в сердце тахикардия при моменте когда пытаюсь заснуть - недавая мне заснуть как это наладить нормализовать тогда позвочник чтобы прошло сердце ? чтобы обратно всё вернулось
Клиент
Илья, ещё такой момент на Холтере выявлено 67 шт. эпизодов Брадикардии (странно что их не вынесли в заключении - по промежуткам времени ) , как я понял это те самые моменты которые дляться короткое время , несколько секунд и вызывают замедление сердцебиение а потом резкий скачок пульса во время когда я пытался - пытаюсь заснуть - Аритмотахикардия - из за чего я и не мог уснуть верно ? или я что то путаю, просто у меня было похожее 10 месяцев назад я сам хрустнул спиной и не мог уснуть почти сутки, но мозг и организм очень хотел спать когда ложился спать - и только поймаю момент когда хочу уснуть резко сердце из спокойного состояния начиналось биться т.е тахикардия и сейчас симптомы идентичны, только тогда прошло на след сутки, а тут 4 день - делали массаж с усилиями, я заметил что когда я бодрствовал на Холтере не одного эпизода брадикардии пульса ниже 60 - а когда я пытался уснуть как раз там пульс 59-54 я пытался 4 часа уснуть и не мог каждый раз каждые минут 5-7,или просто когда сонный готов уснуть - это повторялось - ловил состояния сна когда мозг уже готов уснуть и моментально в этот момент начинается разгон тахикардия - сердце колотить ( на короткий промежуток времени - выводя мозг - организм из состояния засыпания) - не успев войти в состоянии сна из за этого , это называется Тахикобрадикардия верно? Тахиаритмия или аритмотахикардия - семпатической система влияет на это что когда пытаешься заснуть сердце замеляется а потом резко начинается тахикардия что и не дает уснуть человеку ., и не нуждается в лечении верно? так - как это реакция позвоночника верно? или я не прав ,
Кардиолог
Здравствуйте! Пожалуйста не переживайте и не накручивайте себя . По ЭКГ и Холтеру нет значимых отклонений- значения пульса за сутки нормальные с учетом Вашего режима дня в тот день. АВ блокада до 2.0 сек не считается патологией. Укорочение PQ также особенность на ЭКГ и на следующей кардиограмме с большей долей вероятности уже не будет. Для объективной оценки уровня тревожности можно пройти онлайн тест HADS и прикрепить результаты чтобы дать рекомендации тоже
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Укорочение интервала pq не опасно, это просто особенность проведения импульса.
Что касается ваших симптомов, то это было связано с проведением вмешательств на спине, и вашей вегетативной реакцией на боль.
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте правильно понимаю что из за спины - что то зажимает внутри грудного отдела и это вызывает такую реакцию верно? боли в спине уже нету , и вегатативной реакции вроде тоже , вмешательств серёзных не было просто масссаж но при этом врач надавливала очень сильно на спину сздаи в грудном отделе чтобы был хруст и междву позвоночника руками , cейчас вроде нету в позвоночинике боли, но момент с серрдцем что вызвана такая реакция , через сколько это пройдет? это не может прогрессировать? если у меня до этого на Экг я делал было всё в норм ритм синусовый только 1 наджелудочковая эсктросистоля , то это никак за время не могло спрогресировать до такой блокады? это не развитая патология ? не вражденное ? а просто времменый симптом , или приобретеное? подскажите пожалуйста нужно пить магний б6 и какие анализы можно ещё сдать чтобы точно была ясна картина
Клиент
Алена Германовна, если не было никаких изменений и энфекционных заболевание это может быть просто физиологическикм проявлением или почему оно появилось , что можно сделать со спиной ?
Кардиолог
Это просто временный синдром, обычно проходит в течение нескольких дней