Аллапинин при экстрасистолах

Здравствуйте.С начала 2021г. стали беспокоить перебои в сердце, которые ощущаются физически, особенно после еды и в положении лежа. При этом ощущается замирание пульса на долю секунды при очередных экстрасистолах. Назначили Аллапинин и Омакор после выявления на Холтере 5 эпизодов наджелуд.тахикардии и 1500 монотопных желуд.экстрасистол. По анализам обнаружен пониженный гемоглобин.Обязателен прием Аллапинина при таких показателях?Исходя из описания препарат очень серьезный. Не вызывает ли препарат привыкания?

Здравствуйте, Мария.
Прикрепите пожалуйста результат Холтера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте. Прикрепила результат Холтера.

Мария, учитывая результат Холтера, аллапенин совсем не подходящий препарат. У Вас нет проблем с желудком, ГЭРБ? Какая причина анемии? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, делали гастроскопию, были выявлены Рефлюкс-эзофагит 1 ст. Недостаточность розетки кардии. Поверхностный гастродуоденит. Невыраженный эрозивный бульбит. Прикрепила результат.Мне 35 лет. Пропила курс Де-Нола и Рабепразола 1 мес. Причина анемии не выявлена.

Причина нарушений ритма в недостаточности кардии, поэтому хуже после еды и в положении лежа. Антиаритмики не нужны, нужно нормализовать моторику желудка. Де-нол и рабепропразол снимают воспаление, но этого недостаточно. Поднимайте сейчас гемоглобин и лечите желудок, пока больше ничего не принимайте. Хорошо бы препараты магния, но они раздражают слизистую желудка, поэтому пока их нельзя принимать. Проверяли уровень ферритина (депо железа)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, большое спасибо за ответы. Уровень ферритина не проверялся, обязательно сделаю. Уточните пожалуйста, Омакор можно принимать при такой ситуации? Мне его назначили вероятно из-за немного повышенного холестерина (на протяжении двух лет показатель в районе - 5,91).

Принятый ответ

Омакор не все хорошо переносят в плане желудка. Делали УЗИ желчного пузыря, все в норме? Очень часто повышение холестерина происходит при нарушении моторики желчного пузыря, застоя желчи, в таком случае омега-3 не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте. Нет, УЗИ желчного не назначали, информации о нем нет. Обязательно выполню это исследование. Большое Вам спасибо за консультацию!

Добрый день, нет, ВАм вообще не нужен аллапинин!!!! ПРепараты Магния - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером, восполнение уровня железа

Здравствуйте по УЗИ сердца норма у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, здравствуйте. По УЗИ сердца от 26.10.2020 такой диагноз поставили: Недостаточность МК 1-2 ст. Недостаточность ТК 1-2 ст. Глобальная и локальная сократимость сохранена. Перикард без особенностей.

Тогда считаю аллапинин вам не нужен, достаточно восстановить гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Основная причина аритмии и экстрасистолии- в недостаточности кардии , поэтому антиаритмические препараты, тем более- такие серьёзные как аллапенин не показаны!
Необходимо улучшать моторику желудка, это главное в данном случае. Кроме того, учитывая низкий гемоглобин- необходимо повышать уровень железа.
Вы принимаете препарат железа? Ферритин крови сдавали?
Выяснили причину анемии ?
Кроме того, для оценки размеров камер сердца. , исключения органической патологии- советую сделать эхо кардиографию.
Омакор - это профилактика атеросклероза. , назначается при повышенном холестерине. , хороший препарат, нужно принимать курсом по 1 капсуле в сутки 1 месяц, но перед этим сделайте узи органов брюшной полости, для исключения патологии желчевыводящих путей- как одна из причин Повышения холестерина