Почему ребенок не садится ?
Добрый день, ребёнку 9 месяцев не садится , ползает на четвереньках, встает у опоры , но не сидит ! В 4,5 перевернулся , в 7 месяцев встал на четвереньки на сначала раскачивался , потом ползал как лягушка сразу две руки переставлял , по пластунски не ползал ) в 8,5 мес пополз на четвереньках, а садится до сих пол не хочет, еще есть дисплазия ТБС , и ядра не созрели , может ли это влиять ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у малыша есть ещё время, как минимум 1 месяц, чтобы освоить навык сидения.
Всё время проводите на полу, на коврике.
Выполняйте регулярно ЛФК.
Татьяна Владимировна, всегда стараюсь чтобы он больше ползал , спинка слабая , когда встает шатает его
Если есть возможность, можно походить в бассейн на плавания.
Принятый ответ
Здравствуйте .Судя по описанию ребёнок развивается нормально . Когда ребёнок встаёт - сидеть уже не особо интересно ,показывайте как присаживаться ,занимайтесь на фит боле ,можно плавать .
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполняйте ежедневно лфк, гимнастику . Если есть возможность поводите в бассейн . Норма освоения навыка до 10 мес
Учите из позы четвереньки присаживаться ( подгибать ножку под себя )
Принятый ответ
Добрый день. При дисплазии тазобедренных суставов действительно может быть такая ситуация. У ребёнка случайно позы w при попытках сидеть ? Если есть ползание на четвереньках, то ребёнок должен правильно сесть. Освоение этого навыка может быть даже и до 10-11 месяцев.
Попробуйте позаниматься дома сами по книге "Сидеть, ползать, ходить". Можно также почитать толерантности канал этого автора. Врач очень хорошо объясняет как заниматься с детьми, чтобы они гармонично развивались в двигательном плане.
Анна Валерьевна, когда его сажаю в эту позу опирается на руки , спину не выпрямляет
Сажать его не нужно, даёте так большую нагрузку на неокрепший позвоночник, потом может быть искривление позвоночника.
Попробуйте сами позаниматься по этой книге, там даются позы из которых ребёнок физиологично выходит в позу на четвереньки, ползание, сидение.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, гемоглобин сдавали все в порядке
Здравствуйте! У вас дисплазия или только отсутствие ядер окостенения? Это разные состояния. Первое надо лечить,второе лечения не требуют, это норма. Ядра могут в норме появиться к году. Если малыш уже встаёт и ходит около опоры,то переживать не стоит. Ребёнок может освоить один навык раньше другого, это не патология
Serovav_doctor - доказательный ортопед в инсте,развеет все ваши страхи
Анастасия Юрьевна, ортопед по снимку сказал что развитие по возрасту , ядры только начинали около 7 мес появляться, а в заключении написал дисплазия тбс, массаж назначил , лфк и электрофорез
Это неверный диагноз. Дисплазия тбс - это совершенно другое. У вас всё хорошо, не переживайте