Красный глаз у ребенка вторую неделю
Добрый день!с 31.05 у ребенка(4г) были красные глаза,небольшой зуд без явных выделений!Начала сразу лечить(фурацилин,капли Окомистин) к 7.05 глазки переодически краснеют и чешутся немного! Меняю капли на Тобрекс с 7.06 капаем по сей день!на ночь супрастин в возрастной дозе! Слабая краснота присутствует до сих пор и немного чешет(пару раз за день) К врачу только в четверг,что то я переживаю!Ребенок не аллергик в принципе,может действительно аллергическая реакция на что то!? Супрастин начала давать 08.06 на ночь!и все же краснота то стихает,то проявляется!Что это может быть!?спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! Если начали капать Тобрекс оставьте его до 7ми дней.
Также рекомендуется добавить противоаллергические капли, например, Опатанол по 1 капле 2 раза в день на 14 дней.
Далее оценить динамику и подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения есть из глаз, они не гнойные?
Алена Олеговна, добрый день,выделений нет ни с утра ни в течении дня!краснота появилась кстати после простуды и соплей примерно через дней 4-5!может как то связанно!?жалоб от Ребенок нет,только переодически посечывает!
Спасибо за уточнение. Ваш анамнез и клиническая картина говорит о том, что у ребенка конъюнктивит вирусной этиологии с аллергическим компонентом, поэтому Ваши капельки Вам не помогают.
Рекомендую сменить тактику лечение:
1. Капли с антисептиком, чтобы подговорить слизистую к противовирусным препаратам. Капли Окуларис или Витабакт или Пикторид по 1-2 кап 6 раз в день 5 дней, затем 4 раза в день до 10 дней.
2. Через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
3. Капли антибактериальные раз начали, Тобрекс 4 раза в день нужно докапать до 10 дней.
4. При сильном зуде можно закапать Визаллергол или Опатанол- это антигистаминные капли по 1 кап 2 раза в день
После полного выздоровления необходимо восстановить слизистую глаза увлажняющими каплями, например, Хило комод или Артелак всплеск по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы?
Алена Олеговна, окомистин не подходит под 1 пункт?
Подходит, но это слабенький антисептик. Если флакон ещё полный, то ,конечно, докапывайте тогда его. Т.к. он по большей части нужен для промывания.
Алена Олеговна, поняла,благодарю!)
Рада была помочь!?
Выздоравливайте!?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отделяемое есть из глаз и какого цвета?
Инга Владимировна, добрый день,к 7.06!!!!
Инга Владимировна, добрый день!выделений нет!
Мария, спасибо, поняла.Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у ребёнка клиническая картина вирусного конъюнктивита на фоне перенесенной ранее ОРВ И с аллергическим компонентом.На данный момент рекомендую
1/ капли Окомистин 4 р в день /7 дней
2/ капли Тобрекс 4 р в день /7 дней
3/ Офтальмоферон 5 р в день/7 дней в составе препарата есть антигистаминная составляющая/ помимо противовирусного действия,
Внутрь продолжайте принимать а/ гистаминный препарат, лучше капли Фенистил.
Выздоравливайте ?
Инга Владимировна, спасибо за ответ!)
Мария, пожалуйста ?
Инга Владимировна, добрый день!были у врача очно 13.06!врач написала вирусный конъюнктивит,посмотрела его на аппарате,сказала что все нормально!лечение-тобрекс 4 раза 7 дней,офтальмоферон 5 раз 10 дней,супрастин на ночь 5 дней!
Данное лечение проходим уже,тобрекс уже заканчиваем,офтальмоферон начала 11.06,Но картина не лучше нисколько!как долго может быть эта краснота!?ребенок не жалуется ни на что!
Принятый ответ
Здравствуйте. Либо вирусный конъюнктивит, либо аллергическая реакция. Если глазки не гноились, то можно было обойтись без антибиотика, но теперь нужно докапать курс Тобрекса 7 дней, чтобы у микроорганизмов не сформировалось устойчивости. Антисептик Окомистин продолжайте 4 раза в день еще неделю, у него есть противовирусная активность и он нужен, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция, когда трогает глазки грязными ручками. Для облегчения симптомов добавьте противоаллергические капли Опатанол 2 раза в день 7 дней, даже если это вирусная инфекция, они снимут зуд и уменьшат покраснение. Антигистаминный препарат внутрь продолжайте пропивать до 7 дней. На очном осмотре доктор уже более точно сможет сказать, вирусная инфекция это или аллергия.
Анастасия Олеговна, добрый день!Все поняла,спасибо!
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю ребёночку скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас признаки вирусного конъюнктивита. Антибиотик не нужен был и сейчас не нужен.
1. Рекомендую сначала промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие.) ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид )по 1 капле 6-8 раз в сутки .
Через 10-15 минут
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день
Общие рекомендации : обильное питье,
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.
Ольга Владимировна, добрый день!были у врача очно 13.06!врач написала вирусный конъюнктивит,посмотрела его на аппарате,сказала что все нормально!лечение-тобрекс 4 раза 7 дней,офтальмоферон 5 раз 10 дней,супрастин на ночь 5 дней!
Доброе утро.
11 июня я написала вам противовирусное лечение . Продублирую его еще раз :
Через 10-15 минут
Лечение назначенное вашим врачом не работает в отношении вирусной инфекции. Нужно было еще 11 числа начать работать против вирусов.
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!ориентируясь на назначения от врача с очного приема!назначила она офтальмоферон или эксинта,у нас был офтальмоферрон!Он что,считается не рабочим!?
офтальмоферон это индуктор интерферона который есть в своем организме-он и так есть он дополнительный не нужен- противовирусного эффекта прямого у него нет.
Ольга Владимировна, спасибо за разъяснение!Как мне правильно поступить!?прямо сейчас все отменить и сегодня же начать по вашей схеме!?
Конечно !
Здравствуйте.
Тобрекс если начали капать, то капайте его до 7 полных дней. 4 раза в день.
И добавьте капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 10 дней (симптоматически снять зуд и покраснение).
Все пройдёт) поправляйтесь ?
Вера Анатольевна, ? благодарю