Консультация инфекциониста /

Ветрянка или нет — вопрос №2188911

Здравствуйте, у ребенка сыпь на теле, подскажите это ветрянка или нет? Высыпало в основном на лице, руках и ногах, живот почти весь чистый, только немного, на спине вообще нет… но такая же сыпь на ладонях и стопах, вроде бы при ветрянке не высыпает на ладонях и стопах
Температуры нет

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Ветрянку не похоже
Возможно это энтеровирус
Сдавали оак?
Как давно появилась сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у нас скарлатина , сегодня 11 день карантина, принимаем антибиотик, при ней была сыпь, но не такая, быстро прошла и температура и сыпь, оак сдали сегодня повторно, эта сыпь появилась в обед на руках, потом на ногах и вот сейчас на лице

Инфекционист, Гепатолог
Да, сыпь на скарлатину не похоже, это другая, вполне возможно наслоение инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста новое фото, на руке вот так выглядит
Клиент
Ирина Владимировна, при ветрянке уже появились бы водянистые пузырики? Сейчас просто вот такие пятнышки
Инфекционист, Гепатолог
При ветрянке динамика быстрая, буквально в течении суток пятна переходят в пузырьки
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это Коксаки.
Пить больше воды, можно Зиртек и глюконат кальция 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, мы это принимаем как раз , плюс антибиотик… потому что у нас скарлатина 11 день заболевания, уже дней 7 назад прошла температура и сыпь, но она была другая, эта не похожа на ту что при скарлатине высыпала
Инфекционист, Гепатолог
Вполне возможно, скоро всё должно пройти, лечение симптоматическое
Инфекционист
Здравствуйте, это энтеровирусная инфекция, проходит самостоятельно, лечение симптоматическое: жаропонижающее при температуре, обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста это чем-то нужно обрабатывать? Выглядит на руках страшно конечно… и к врачу не попасть теперь, завтра выходной у всех, только послезавтра сможем показаться
Инфекционист
Обоабатывать не нужно, но если есть зуд, то можно обработать каламином.
После сыпи на ладонях и стопах может шелушиться кожа, тогда можно использовать увлажняющий крем
Клиент
Ольга Алексеевна, большое спасибо!