Ветрянка или нет
Здравствуйте, у ребенка сыпь на теле, подскажите это ветрянка или нет? Высыпало в основном на лице, руках и ногах, живот почти весь чистый, только немного, на спине вообще нет… но такая же сыпь на ладонях и стопах, вроде бы при ветрянке не высыпает на ладонях и стопах Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте! на Ветрянку не похоже
Возможно это энтеровирус
Сдавали оак?
Как давно появилась сыпь?
Ирина Владимировна, у нас скарлатина , сегодня 11 день карантина, принимаем антибиотик, при ней была сыпь, но не такая, быстро прошла и температура и сыпь, оак сдали сегодня повторно, эта сыпь появилась в обед на руках, потом на ногах и вот сейчас на лице
Да, сыпь на скарлатину не похоже, это другая, вполне возможно наслоение инфекции
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста новое фото, на руке вот так выглядит
Ирина Владимировна, при ветрянке уже появились бы водянистые пузырики? Сейчас просто вот такие пятнышки
При ветрянке динамика быстрая, буквально в течении суток пятна переходят в пузырьки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это Коксаки.
Пить больше воды, можно Зиртек и глюконат кальция 10 дней.
Павел Андреевич, мы это принимаем как раз , плюс антибиотик… потому что у нас скарлатина 11 день заболевания, уже дней 7 назад прошла температура и сыпь, но она была другая, эта не похожа на ту что при скарлатине высыпала
Вполне возможно, скоро всё должно пройти, лечение симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте, это энтеровирусная инфекция, проходит самостоятельно, лечение симптоматическое: жаропонижающее при температуре, обильное питьё
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста это чем-то нужно обрабатывать? Выглядит на руках страшно конечно… и к врачу не попасть теперь, завтра выходной у всех, только послезавтра сможем показаться
Обоабатывать не нужно, но если есть зуд, то можно обработать каламином.
После сыпи на ладонях и стопах может шелушиться кожа, тогда можно использовать увлажняющий крем
Ольга Алексеевна, большое спасибо!