Консультация педиатра /

Головная боль. Ветрянка — вопрос №2056489

Добрый день! Ребёнок 10 лет. 5й день ветрянки, новых высыпантй нет, уже корочки, протекала хорошо. Врач приходилтна вызов, официально ветрянка.
Вчера на вечер разболелась голова, дала нурофен, помогло. В 2 часа ночи просыпаюсь от стона ребенка, что болит голова, температура 37.3. Снова дала нурофен, в скорости началась рвота, 3 раза рвало. Потом дала парацетамол, т к нурофен вышел, уснула. Утром снова болит голова, показывает вески и верхнюю часть, а в первый день ветрянки болела голова, именно где лоб и глаза. Приходил сейчас снова педиатр. Голова болит. Говорит ничего страшного, послушал, посмотрел и ушёл. Что это может быть? Очень переживаю, чтобы не энцефалит. Живём в провинции.

Возраст: 10

Хронические болезни: Недостаточность митрального клапана 1 ст, синусовая аритмия.

Педиатр
Здравствуйте!
Я считаю, что нужно показать ребёнка инфекционисту и неврологу (исключить очаговую симптоматику), сдать пока ОАК. Если у невролога будут сомнения - для диагностики энцефалита показано МРТ и пункция люмбальная.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, новых высыпаний нет? Не выделяется ли из-под корочек гной? Больно ли смотреть на свет?

Клиент
Андрей Леонидович, нет, на свет вроде бы нормально. Врач её немного посгибал, ничего не было. Сказал, может что-то сосудистое из-за нашей аритмии. Корочки хорошие, воспаления нет, некоторые уже стали отпадать. В общем снова сейчас дала парацетамол, голова-то болит у ребенка.
Анестезиолог-реаниматолог
Нужен осмотр невролога, общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, осмотр невролога обязательно для исключения очаговых изменений (менингеальнх симптомов), если у доктора сомнения или подозрения, выполнить МРТ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Новых высыпаний нет, пятен? Ребёнок может достать подбородком до грудины?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Ничего нет, никаких новых высыпаний. Достаёт, на свет нормально реагирует, аппетит есть. Дала парацетамол. Наблюдаем.
Врач сказал, что у неё нет какой-то трясучки или ноги не идут. Должно все быть нормально. Так сказали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда все в порядке, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови , осмотр невролога. Возможно госпитализация в стационар .
Клиент
Марина Александровна, у нас невролога нет. Просто не понимаю, почему врач сегодня ничего этого не назначил. Я его спросила про кровь и стационар. Он говорит нет показаний, я с энцефалитом детей видел, они еле ходят как пьяные, у вас ничего такого нет. И ушёл.
Педиатр
При энцефалита да тяжёлые дети ч походка меняется согласна. Но очень не нравятся симптомы рвота и головная боль - менингиальные признаки нужно смотреть . Голову может привести к подбородку следа на спине.
Лежа на спине ноги сгибать в коленях и разгибать наверх ногу тянуть.
Пока парацетамол даем ребенку и отпаивать начинайте солевой раствор адиарин регидрокомплекс или регидрон био.
Наблюдайте при ухудшении вызов смп.
Клиент
Марина Александровна, спасибо! Да, это всё делаю. Завтра сходим платно на кровь.
Педиатр
Поправляйтесь
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая, что самое частое осложнение ветрянки – это энцефалит, учитывая ,наличие головной боли и рвоты – необходимо его исключить с неврологом.