Консультация офтальмолога /

Мейбомит (?) верхнего века — вопрос №2189154

Здравствуйте!

06 июня после пробуждения появилась боль в области правого глаза – ощущалась на внешней половине глаза и по прилегающим “окрестностям”. На следующий день с утра встал с отёком и покраснением верхнего века, боль также локализовалась в верхнем веке. На фото 1 – как выглядело глаз как раз утром 7 июня.

В тот же день (7 июня) пошёл к врачу. Врач осмотрела в щелевую лампу, вывернула веко (сказала что там видно область покраснения). Поставила мейбомиит. Прописала Тобрадекс каждые 2 часа, плюс смесь Флоксал + Гидрокортизоновая мазь 0.5% для закладывания за нижнее веко 2 раза в день (+немного намазать смеси этих 2 мазей на веко снаружи). Сказала показаться 10 июня, если не будет отклика и положительной динамики.

К следующему дню (8 июня) изменений не было, но заметил что область покраснения и распирания прямо твёрдая. Не знаю – может это было сразу, но заметил я это именно 8го. Делал всё как прописала врач, но с вечера 8го внёс небольшое изменение – 2 раза в день когда закладывал за веко Флоксал + Гидрокортизон 0.5% стал на внешнюю часть веко наносить не эту же смесь, а Флоксал + Гидрокортизоновую мазь 1% - прочитал эту рекомендацию здесь же на СпросиВрача.

Никакого отклика на терапию не замечал все эти дни. Также значительные болевые ощущения, отёчность (особенно сильная после сна). Вчера, 10го, не смог попасть к врачу – она закончила приём раньше и я не попал. Попал на приём сегодня 11го. Она отреагировала очень обеспокоено на то, что увидела, сказало что да – отклика нет и она надеялась что уже будет ситуация лучше. Снова вывернула веко, сказала что как будто формируется гнойник, но пока не явно.

Оставила ту же терапию плюс предложило подключить физиотерапию – 1 раз в сутки магнитотерапию и КУФ. Сумел сегодня сделать и то и то. На следующий приём послезавтра 13 июня.

В заключении помимо слова мейбомиит ещё есть строчка “гордеолум и другие глубокие воспаления век”.

На фотографиях 2 и 3 то, как глаз выглядит сейчас. Температура тела в норме.

Перед началом всего этого я не переохлаждался, вообще несколько дней не выходил из дома. Каких-то других явных провокаторов тоже не было. Единственно несколько дней сильно не высыпался и глаз от усталости был “не очень”, то том числе эта область века ощущалась как “уставшая” – не знаю как точнее словами описать это ощущение.
Никогда раньше в жизни ничего подобного не было.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я ещё что-то делать в этой ситуации или только продолжать уже существующую терапию и ждать? Однозначен ли диагноз или тут могут быть альтернативные мнения/варианты и может быть требуется какая-то дифференциальная диагностика?

Спасибо вам за уделённое время!

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте. Пока только одно фото прикрепилось. По Вашему описанию у Вас созревает ячмень или Халязион. После снятия отечности картина будет более ясная. Лечение доктором рекомендовано верно. Единственое, я бы ещё Вам добавила внутрь антигистаминный препарат, например Зодак или Лоратадин по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Ознакомилась с остальными фото. Да, зреет Ячмень или Халязион. Скоро будет прорыв у ресничного края века.
Задавайте ещё вопросы)

Клиент
Алена Олеговна, спасибо Вам за ответ! Добавил сразу вчера после вашего ответа Лоратадин. Скажите, пожалуйста, а какие дальнейшие последствия если это ячмень и если это Халязион? Во втором случае надо будет делать операцию чтобы его удалять или я неправильно понимаю? Сегодня вот более явно с утра выделился шарик, который выдаётся из общего "поражённого участка" - приложил сегодняшний вид на фото 4 и 5.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если всё таки Халязион, то может сделать инъекцию дипроспана или кеналога, чтобы Халязион мог рассасываться изнутри. Если попытки консервативного лечение были безуспешно, то тогда удаляют оперативным путём.
Клиент
Алена Олеговна, за вчерашний день выделился явный "шарик" на краю века - он был сильно набухший давлением изнутри. В течении всего дня стремительно стал покрываться желтыми пятнышками, к ночи был практически весь жёлтый. А ночью часть гноя вышла, утром я снял с этого "шарика" засохшую корочку (фото после этого приложил за номером 6). Сегодня врач посмотрела и сказала, что гной вышел прямо через кожу, а не через каналы, но отверстие, через которое он вышел, уже закрылось. И давления теперь снизилось и вряд ли процесс повторится.

Предложила сегодня вечером и завтра утром делать примочки из магния сульфата 25%, а завтра на приёме посмотреть и “расковырять” через кожу, чтобы дать выход остаткам.

Подскажите, пожалуйста, как вы оцениваете такую программу действий – стоит действовать именно так или пока ещё есть возможность как-то дать выход оставшемуся гною без вскрытия?
Офтальмолог
Здравствуйте. Моё мнение лучше на приеме у врача вскрыть гнойник, чтобы точно весь гной вышел и не оставался в полости. Сегодня можно наносить Левомеколь под пластырь, чтобы вытягивал содержимое. А завтра на приеме лучше сделвть санацию, потому что гнойник большой
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это созревает ячмень ( как раз то, что Вы и упомянули - гордеолум). Лечение доктор Вам назначила верно. Что-то на данный момент менять не рекомендую. Скорее всего произойдет прорыв. И это будет очень хорошо. Как прорыв произойдет гидрокортизоновую мазь отменяем. Но повторюсь, именно после прорыва.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! Про отмен гидрокортизона понял! Скажите, пожалуйста, а мне надо что-то делать если произойдёт прорыв? Как-то обрабатывать или ещё что-то? И что делают если прорыв не происходит? Какие-то операционные воздействия нужны?
Офтальмолог
Обработать веко антисептитком ( Хлоргексидин, Мирамистин и тп). Оценить все ли вышло. Если нет - Левомеколь или спонжик смоченный в гипертоническом растворе
Клиент
Александра Евгеньевна, за вчерашний день выделился явный "шарик" на краю века - он был сильно набухший давлением изнутри. В течении всего дня стремительно стал покрываться желтыми пятнышками, к ночи был практически весь жёлтый. А ночью часть гноя вышла, утром я снял с этого "шарика" засохшую корочку (фото после этого приложил за номером 6). Сегодня врач посмотрела и сказала, что гной вышел прямо через кожу, а не через каналы, но отверстие, через которое он вышел, уже закрылось. И давления теперь снизилось и вряд ли процесс повторится.

Предложила сегодня вечером и завтра утром делать примочки из магния сульфата 25% (я так понял это как раз что вы написали), а завтра на приёме посмотреть и “расковырять” через кожу, чтобы дать выход остаткам.

Офтальмолог
А не хотите попробовать мазь Левомеколь. При именно таком прорыве она очень хорошо работает.
Офтальмолог
Здравствуйте все верно лечение вам назначено. Можно добавить антигистаминные например супрастинекс
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Действительно, в толще верхнего века формируется халазион.
Лечение верное. Гидрокортизоновую мазь 1% наружно наносите 3 раза в день умеренно втирая. Все остальное как и делаете.
Ещё полных 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Отек и воспаление сойдут, останется шишечка, это и есть халазион. Её надо будет потом интенсивно рассасывать.
Если вдруг появится гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а как рассасывают халязион? И всегда ли его можно рассосать или может требоваться операция?
Офтальмолог
Тактика будет понятна после того как сойдут отек и воспаление.
Пока рано прогнозировать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы правы, воспалилась железа в толще века.
Лечение продолжаете, снаружи добавила бы вам 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день. 10 дней курс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо Вам за рекомендации и пожелания! Про рекомендации понял - буду следовать!
Офтальмолог
На здоровье?? поправляйтесь)
Клиент
Арина Игоревна, за вчерашний день выделился явный "шарик" на краю века - он был сильно набухший давлением изнутри. В течении всего дня стремительно стал покрываться желтыми пятнышками, к ночи был практически весь жёлтый. А ночью часть гноя вышла, утром я снял с этого "шарика" засохшую корочку (фото после этого приложил за номером 6). Сегодня врач посмотрела и сказала, что гной вышел прямо через кожу, а не через каналы, но отверстие, через которое он вышел, уже закрылось. И давления теперь снизилось и вряд ли процесс повторится.

Офтальмолог
Можно конечно и пока подождать, делать примочки с гипертоническим солевым раствором(чайная ложка соли на стакан воды), но просвечивается гнойное содержимое, я бы посоветовала вскрыть и установить дренаж. Так у вас быстрее наступит облегчение и скорее заживет все.
Офтальмолог
Добрый вечер. Можно добавить гидрокортизон 1% 3р/день наружно .а дома есть Найз или Кеторол ?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Добавил. Найза и Кеторола нет. Сейчас из НСПВ есть только Нурофен. Это нужно для снятия боли или у них потенциально ещё какой-то лечебный эффект есть?
Офтальмолог
Противовоспалительный противоотечный. Да может скушать 1 таблетку.
Офтальмолог
Здравствуйте, лечение верное, продолжайте. Внутрь таб.Цетрин еще на 5 дней, наружно гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в день. Капли - 14 дней в общей сложности, мазь - 20 дней.