Расшифровка общего анализа крови

Здравствуйте, мне 37 лет, есть сахарный диабет 2 типа. Прошу прокомментировать анализ крови, насколько всё плохо или серьезно? Есть какое-то воспаление? Меня беспокоят боли в тазобедренных суставах, скоро пойду к ортопеду, спина болит, больше ничего не беспокоит. Анализ прикрепляю.

37 лет

Здравствуйте.

Достоверность анализа крови вызывает сомнения.
Лейкоциты включают в свой состав - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты.

Лаборатория пишет - лейкоциты увеличены, но за счет какой группы произошло увеличение лаборатория - не видит.

В анализе крови написано примерно следующее - 1+1+1+1+1=6

С учетом сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, Спасибо большое за ваш ответ, в таком случае я буду теперь об этом знать!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Повышение уровня лейкоцитов может указывать на воспалительный процесс. Для исключения острого процесса, рекомендуется сдать кровь на СРБ. Учитывая, что есть боли в спине и лейкоцитоз, желательно сдать общий анализ мочи и провести узи почек для исключения воспалительных процессов в мочевыводящих путях.

Также обращает на себя внимание снижение МСV, что может указывать на возможный железодефицит. В этом случае рекомендуется сдать кровь на ферритин, если показатель будет ниже 30, показан прием препаратов железа.