Консультация хирурга /

Фурункул или нет? — вопрос №2957758

В среду (19.02) вечером зачесалась нога. Вокруг волоса заметила покраснение. Вырвала волос пинцетом. Через пару часов зуд не спал. Подумала, что может кто-то укусил, трогать не стала.
На следующий день, в четверг, почувствовала подкожную шишку.
По симптомам: иногда больно, когда на саму ногу встаю; дотрагиваться тоже неприятно, чувствуется под кожей плотная шишка; не пульсирует; больнее всего на самом кончике, когда надавливаю; температуры нет; легкий зуд периодический.

Сегодня с утра намазала Левомиколем. Вчера два раза мазью Вишневского (с утра и перед сном). Вроде немного спал отёк, но понимания — фурункул ли это — нет.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, это может быть следствием вросшего волоса, может быть формируется фурункул, может быть небольшая атерома с воспалением.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку.
Не давить, не греть, мазь Вишневского не использовать.
Если улучшения в течение 2-3 дней не будет обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте, это воспаление волосяного фолликула, начальные стадии формирование фурункула, на данный момент показаний к вскрытию нет, всё в стадии инфльтрации. Мазь Вишневского не рекомендуется. В данном случае рекомендуется компрессы с р-ром Димексид разведенный 1:4 2 р/д
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото имеются признаки воспалительного инфильтрата, с нагноением. Возможно нагноившаяся атерома или воспаленный волосяной фолликул. Рекомендуется обратиться к хирургу на осмотр и при подтверждения диагноза показано вскрытие гнойника. Пока что рекомендуется местно мазь левомеколь 4 раза в день.
Хирург
Добрый день, Дина! Визуально похоже на воспаление волосяного фолликула, нельзя исключить воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
В таких случаях рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!