Мозоль на мизинце

Беспокоит мозоль на мизинце, появилась в начале мая и не проходит. Ходить тяжело с ней. Как вылечить?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фотография не прогружается, попробуйте, уменьшить размер фото, прикрепив скриншот фотографии пожалуйста.

Все загрузилось, визуально возможно имеет место формирование стержневой мозоли, Если точно исключен момент повторной регулярной травматизации.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Эплан под повязку, он будет смягчать.
Если в течение 10 - 14 дней мозоль не размягчиться и кожица не отойдёт, обратиться к дерматологу для осмотра.
Во время лечения исключить давление на палец, ежедневная гигиена, ванночки с морской солью.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здесь два варианта, либо это стержневая мозоль , либо это подошвенная бородавка.
Нужно проконсультироваться очно с дерматологом.
На данный момент избегать давящей и неудобной обуви, обработка водным хлоргексидином местно. Можно использовать смягчающие мази, по типу декспантенол или бепантен.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Полина, здравствуйте ?
Есть мозоль небольшая.
Возможно, из-за тесной обуви.
Рекомендую наносить на данную область размягчающий крем для ног.
На ночь можно прикладывать ватные диски, смоченные перекисью водорода — это размягчит.
Избегайте ношения тесной обуви + заклеивать бактерицидным пластырем ?
Здоровья Вам ⚕️