Пятна похожие на синяки

Добрый день, 10 дней назад после загара появились пятна похожие на синяки. На спине и на ягодице. На ягодице я расчесала и потом появилось. Не проходят Как их убрать?

Дтз
32 года

Здравствуйте! Зуд присутствует?

Екатерина Витальевна, зуда нет

Анализы крови и каллуаграмма в норме.

Похоже на контактный дерматит.
Наружно - крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Акридерм гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После акридерма переходим на гель бадяга, он осветлит кожу - 7-10 дней.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Не загорать пока, на солнце спф 50 защита.
Желаю скорейшего выздоровления!

Екатерина Витальевна,
А в море тоже купаться нельзя? А то еду в отпуск

Принятый ответ

Раз едете, посмотрите как будет реагировать кожа на купание, если обостряться не будет - купайтесь.

Здравствуйте. Возможно из за физических нагрузок.
Также можно возникать из за нарушения светрывания крови а также слабость сосудистой стенки.
УЗИ вен нижних конечностей.
Необходимо сделать анализ крови коагулограмму. Проверить свёртываемость крови.
А так же , АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА , ферритин, сывороточное железо, креатинин , мочевая кислота, мочевина.
Наружно Траумель С 2 раза в день 14 дней. Или Троксевазин гель 2 раза в день 14 дней.

Оксана Александровна,
Всё эти анализы я сдавала 2 недели назад до появления этих пятен. Они в норме.

Коагулограмму тоже?

Оксана Александровна, да. Она в норме. Готовилась к гинекологической операции. Сдала анализы. Норма.

На ногах есть нечто подобное

Оксана Александровна,
На ногах нет

Тогда можно попробовать скорректировать лазером. А пока азелаиновую кислоту 2 раза в день три месяца

На бедре как след от утюга. Была ли травма?

Оксана Александровна,
Это место я расчесала

Принятый ответ

Тогда вначале Акридерм мазь 2 раза в день 10 дней. Далее азелаиновая кислота 2 раза в день три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, до этого было воспаление ? Или сразу такие очаги появились

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это поствоспалительные гиперпигментные пятна.
Появление может быть связано с наличием воспалений или раздражений, зудом, воздействием солнца.
Данные пятна проходят самостоятельно в течения 3-4 месяцев.
Наружно можно использовать мазь с азелаиновой кислотой 20% ( азелик, скиноклир) 2 раза в день 1-3 месяца.
Хорошо с пигментациями справляются косметологи.

Марина Дмитриевна,
Спасибо запомощь