Консультация терапевта /

Странные показатели анализов — вопрос №2189405

Здравствуйте, уважаемые специалисты. 1,5 месяца назад, я писала о следующей проблеме. Через пару месяцев после ковида (был в декабре) появилось астеническое состояние, донимала дикая слабость, тревога, шаткость, головокружения, резкие секундные и растянутые в течение дня (как бы внутри головы), как будто предобморочное состояние , расфокусированность внимания.
Сдала анализы, сделала УЗИ сосудов шеи, по узи все оказалось в норме. Но был низкий ферритин (17) , витамин Д (8) и железо (4) и оказался повышен холестерин.
По вашим рекомендациям второй месяц пью Тотему, Аквадетрим, Омегу 3 и до кучи, Новопассит.
Состояние в целом, заметно улучшилось, раньше был вообще ужас, хотя, в течение дня временами все равно «накрывает». Но тут подключились симптомы типа цистита. Начала пить Канефрон, Фурагин, а заодно сдала анализы. Циститные проявления ушли через три дня, а по анализам опять непонятная картина.

Подскажите , опасны ли такие показатели Моноцитов как у меня? И холестерина ? Стал чуть ниже.

Почему гемоглобин и ферритин растет, а железо все еще низкое? Показатели его изменились всего на 1,8 (с 4 до 5,8)

Нужно ли уже отменять что-то из препаратов? Или добавить? Пить ли дальше Тотему и витамин Д? (Поднялся тоже) Есть ли еще какие-то отклонения? Анализы прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Поликистоз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю файлы. Тотему сколько раз в день пьете? витамин Д сколько?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, тотему по 1 ампуле 1 раз в день. Аквадетрим сначала пила по 15 капель (месяц) , теперь по 7

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оам - только плотность снижена, вероятно, что много пили жидкости, это все восстановится.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, но больше кровь интересует, особенно моноциты, холестерин и железо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д 2000 ме оставляйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на железо я вообще не вижу анализ. и ферритин.

сыв.железо - показатель лабильный, он от еды изменяется, на него вообще нет смысла ориентироваться. Нужно на ферритин ориентироваться- он отражает запас железа в организме.

По холестерину - есть еще небольшое превышение за счет плохой фракции холестерина - поэтому питание, омегу - продолжать обязательно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
моноциты снижены и лимфоциты повышены - бывает после перенесенной вирусной инфекции недавней. Не болели?

ферритин не увидела, сложно сориентироваться по железодефициту.

Витамины В9 и В12 не проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, добавила анализ. Холестерин был 5.99м/л
ЛПВП - 1,59
По фридвальду - 3.75

Не ЛПВП - 4.40
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, только ковид был в декабре и вот эта проблема с циститом на время сдачи. Б 12 был 397

Может, есть смысл Магнелис б 6 пить еще?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот ферритин увидела, тотему можете еще 1-2 месяца продолжать, ферритин должен быть не менее 40-60.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
магнелис в6 - там лактат магния, не самая лучшая соль магния.

Лучше цитрат или таурат магния - 400 мг в день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
посев мочи - без патологии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
холестерин сколько был? сложно оценить без предыдущего анализа.

По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте!
Железо - очень лабильный показатель, Мы обращаем внимание на ферритин - истинный показатель запасов железа. Вам нужно еще поднимать, продолжать принимать тотему по 1 ампуле 2р/сут еще 2-3 недели, затем контроль. Ферртин не менее 40, идеально если равен вашему весу. Не забывайте отграничивать от кофе, чая, шоколада
Витамин Д - переходите на профилактическую дозу 2000 МЕ 1р/сутки длительно.
По липидограмме - повышен индекс атерогенности, ЛПНП, остальное в пределах нормы. Вам нужно придерживаться средиземноморской диеты и продолжать принимать омегу3 1000 мг 2р/сут. Контроль через 3 месяца.
Лимфоциты повышены, моноциты снижены - признак перенесенной инфекции. Для достоверности сдать СРБ. Если он в норме, то ничего лечить не нужно. кровь нормализуется через 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Пару дней если кушать рыбу и железо понизится, а если покушать печёнку с гречкой и гранатом-вишней, то повысится, это не патология, главное что бы транспортных систем хватало и депо для складирования и переноски железа в клетки. в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Моноциты повышен это вирусная этиология. Коэффициент атерогенности повышен, продолжаем принимать Омега-3. Моча - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, снижение моноцитов и повышение лимфоцитов бывает на фоне перенесенных вирусных инфекций , показатели сами придут в норму . Витамин д в норме у вас , продолжайте принимать профилактическую дозу 2000 ме, во время завтрака . Повышен уровень плохого холестерина . Продолжайте принимать омегу 3 ( можно купить омакор 1000 мг 1 раз в день-3 мес ) . Планово сделайте узи сосудов шеи . По моче чуть снижена плотность , такое бывает когда много попьешь воды. Воспаления нет по моче . Посев в норме . Препараты железа продолжайте , ферритин должен быть примерно равен вашей массе тела . Необходим прием препаратов железа . Можно попить тотему по 1 амп 2 раза в день -1 месяц , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, отклонения эритроцитарных индексах указывает на скрытый железодефицит.
Сывороточное железо показатель непостоянный на него в диагностике железодефицита не ориентируемся.
Ферритин на границе нормы, поэтому тотему продолжайте принимать еще в течение месяца по 1 ампуле в сутки.

По результатам липидограммы обнаружено небольшое увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого).
Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омага 3 Solgar 950 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Витамин Д в норме, можно продолжить по 2000 ед ежедневно

Общий анализ мочи в норме. Частые позывы к мочеиспусканию могут быть признаком высокого уровня стресса. Не отмечаете у себя это?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови повышены немного эритроцитарные индексы - это на фоне приема прнпаратов железа (тотемы).

Также имеется небольшое повышение лимфоцитов в абсолютных числах и понижение моноцитов в % - это говорит о перегесннной ранее вирусной инфекции либо о бессимптомном контакте с вирусом. Даже вирус герпеса дает такую картину крови. Если симптомов заболевания нет, то повода для волнения нет, показатели самостоятельно придут к норме.

По холестерину не знаю какой у вас был уровень, но сейчас ближе к норме. Продолжайте питание, умеренные нагрузки и приема Омега-3.

Ферритин был 17, стал 32 - прекрасно! Но нужно ещё немного. Я бы рекомендовала ещё 2 месяца принимать тотема по 1 ампуле в сутки.

Уровень сывороточного железа нет смысла смотреть. Это сильно лабильный показатель в течение суток, зависит от множества факторов. Ориентируемся на ферритин.

Витамин Д переходите на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли аквадетрима) ежедневно утром после завтрака.

Общий анализ мочи и посев мочи без патологии.

Вы - большая молодец! Динамика положительная.

Здоровья вам!
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, спасибо огромное за подробную консультацию ❤️вроде, по вашей рекомендации и начала принимать эти препараты
Подскажите еще, можно ли добавить Магнелис б6, или лучше какой-то другой препарат типа этого?
Клиент
Наталия Игоревна, холестерин был :

5.99м/л
ЛПВП - 1,59
По фридвальду - 3.75
Не ЛПВП - 4.40
Терапевт
Доброе утро! Пожалуйста ❤️
Да, конечно можно. Магний важный элемент и передозировки на нем не будет. Лучше цитрат или хелат магния в дозе 400мг. Можно посмотреть на маркетплейсах или аптечный магний в6 форте (там цитрат).

Принимать магний лучше в вечернее время. А омега, железо и витамин д в первой половине дня.
Терапевт
Динамика однозначно положительная: снизился общий холестерин и стал практически в норме. И холестерин неЛПВП также снизился. ??