Консультация гематолога /

Низкие нейтрофилы — вопрос №1853599

Здравствуйте. Ходили вчера к педиатру по поводу увеличенного лимфоузла, показывали прошлые анализы и тд (лимфоузел не болезненный, сделали сегодня узи, патологий нету)
Ее смутили низковатые нейтрофилы (если это важно, месяц назад лежали в больнице с ринлвирусом и тонзилло фарингитом) пересдали сегодня кровь, в ней низкие нейтрофилы. Доктор запугала, сказала что срочно нужно в больницу, завтра даст направление.
Естественно, я начиталась в интернете много всего и теперь не нахожу себе места.. ниже прикреплю все анализы, которые сейчас на руках и выписки из инф.больницы
Пожалуйста, мне нужно еще мнение врачей, иначе я сойду с ума
(Анализы могут быть не в нужном порядке, так как с фалов скидывала, но везде проставлены даты)
Ребенку 1г 4мес

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесенной инфекции/воспаления увеличенными лимфоузлы могут оставаться до нескольких месяцев. Если по УЗИ никаких спорных моментов не обнаружено, то ситуация расценивается как реактивная.
С болезнями крови и иммунной системы это не связано.
В анализах крови имеются признаки железодефицита, перенесенного воспалительного процесса( не исключено что вирусо-бактериального). Пересдать анализ можно через 2-3 недели ещё раз в динамике( оценить тромбоциты, нейтрофилы, моноциты в частности).
Дополнительно проверить обмен железа( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ)+с-реактивный белок. С педиатром, по результатам, решить вопрос о приеме препаратов железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброй ночи.
Педиатр сказала, что с такими нетрофилами (0,20) только в стационар, запугала тем, что она сейчас может заболеть даже от флоры ее же слизистой, примерно так сказала.
И сказала, что с такими анализами нельзя ждать даже неделю. Из-за этого я прям не нахожу себе места. Потому что с прошлыми анализами врачи про нейтрофилы молчали
Сказала, что может быть что-то с иммунной системой или костным мозгом и все это нужно проверять

Клиент
Анастасия Сергеевна, так же, на фоне прорезывания Зубов за пол года три раза она цепляла орви, в инфекционке врачи говорили, что это не страшно, это из-за Зубов ( они лезут у нее толпой)
А данный педиатр, который отправляет в больницу, говорит, что это очень плохо
Гематолог, Терапевт
Нейтропения у деток раннего возраста достаточно часто встречается, это не патология крови. Такие детки могут болеть не чаще чем сверстники с более высоким уровнем нейтрофилов.
Снижение нейтрофилов происходит не просто так, а в ответ на перераспределение отношения лимфоциты/нейтрофилы. Лимфоциты - это тоже иммунные защитные клетки, в силу возрастных особенностей, знакомством с вирусами, аллергенами, вакцинациями- они преобладают.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то, что лимфоциты повышены и нейтрофилы понижены? Я прочла, что это может быть очень плохим знаком (прошу прощения.. я безумно переживаю)
Вы считаете, что сейчас не стоит ехать в стационар? Со слов педиатра «с таким низким, почти нулевым уровнем нейтрофилов нельзя находиться дома»
Гематолог, Терапевт
Все анализы ,которые приложили позже , тоже посмотрела. Буквально месяц назад нейтрофилы были 1,7 тыс при поступлении в инфекцию, позже они снизились реактивно(обратимо) на вирус.
Иммунная система ещё просто не адаптировалась.
Ни в какой мере не смею спорить с наблюдающим вас очным врачом, он несёт ответственность за ребёнка и имеет право перестраховаться, но как маму, вас успокою что по гематологии ничего страшного нет( особенно, если ребенок себя хорошо чувствует и здоров клинически).
Клиент
Анастасия Сергеевна, никаких симптомов у нее нету. Активная, кушает, играет.
Как думаете, стоит обратиться очно к другому педиатру, чтоб ее и анализы посмотрели повторно?
После последней выписки в декабре нейтрофилы были 1.2, а сейчас ведь упали
Гематолог, Терапевт
Можете показать ребенка детскому инфекционисту с анализами.
Кровь может меняться постоянно, ситуации и факторы влияющие на нее также изменчивы( зубы, аллергии, адаптация после болезни, работа иммунитета на контакт с инфекцией и тд).
Клиент
Анастасия Сергеевна, возможно, чтобы перестраховаться, завтра сходим к инфекционисту или в саму больницу.
Я уточню еще раз, Вы считаете, что нейтрофилы 0,20, нейтрофилы % 3.30 и лимфоциты 65,6 для ребенка 1г4м это не страшно, но перестраховаться стоит?
Прошу прощения, я стала немного спокойнее, но переживания, естественно есть
Гематолог, Терапевт
Анализ крови говорит о перенесенной инфекции, не более того.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, наверное, вы единственные врач, который немного снизил мне тревогу, но ее снова подняли, сказав, что причиной анализов может быть онкология.
Я искренне надеюсь, что вы правы и кровь действительно такая из-за перенесенноц инфекции