Анализы крови
Здравствуйте ! Сдала для себя анализ крови на несколько показателей! С сентября мучаюсь проблемами с жкт. Вроде бы все пролечила, желудок вроде в норме. Но начались проблемы с кишечником! На фоне лечения стали сильно выпадать волосы и шелушиться кожа на лице и голове. В общем анализе понижены сегментоядерные нейтрофилы, повышен холестерин и железо. Прикладываю результаты. Что это может быть и к кому с такими анализами лучше обратится ?
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.
Анастасия Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Принятый ответ
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы).
Повышен общий холестерин, нужно сдать липидограмму крови, чтобы понять за счет чего идет повышение. Пока можно принимать омега 3 - омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца. В плановом порядке пройдите узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Железо показатель непостоянный, может меняться в зависимости от количества выпитой жидкости, употреблении определенных продуктов в пищу, фазы цикла.
Для определения железодефицита надо проверять уровень ферритина.
Учитывая Ваши жалобы, рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы- ттг, т4 свободный.
Исключить дефициты - ферритин, витамин В12, В9, Д, цинк, медь.
Как Вас беспокоит кишечник? Со стулом проблемы?
Здравствуйте.
Документы не прикреплены.
Юлия Дмитриевна, добрый день. Прикрепила
По результатам обследований клинически значимых отклонений нет.
Холестерин на верхней границе нормы.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, прием омега 3.
Умеренная физическая активность -не менее 150 мин в неделю.
Что касается железа-изолированно повышение уровня железа не свидетельствует о патологии. Причиной является употребление накануне продуктов, содержащих данных элемент. В коррекции показатель не нуждается.
Принятый ответ
С учётом описанных жалоб , дополнительно рекомендую сдать анализы крови на витамин Д, ТТГ, Т4, выполнить копрограмму, УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте
Результаты в целом хорошие
Отклонения небольшие
повышен холестерин, рекомендую пока на 2 месяца прием омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Яна Ринатовна, здравствуйте все есть.)
Ответила
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья.Не переживайте,в анализах критичных отклонений нет.
Железо-это осень вариабельный показатель,может меняться в течение суток,поэтому оценивать только его в отдельности смысла нет.Здесь я бы порекомендовала досдать ферритин.Он поможет оценить «запасы» железа в организме.И если он ниже 30,это называется латентный «скрытый» дефицит железа,и это требует приема железосодержащих препаратов.Если есть скрытый дефицит,тогда могут и волосы выпадать,и кожа шелушиться,поэтому лучше проверить этот показатель.
Так же сдайте кровь на витамин Д.Тоже нужно понимать,нет ли дефицита.
Холестерин немного выше верхней границы нормы.Здесь нужно пересмотреть рацитн,рекомендую средиземноморскую диету (почитайте о ней).Можно так же курсами пропивать препараты омеги (омакор по 1капсуле в течение месяца).
Снижение сегментоядерных нейтрофилов ни о чем плохом не говорит.Мы обращаем внимание,когда они выше нормы(это признак присоединения бак.инфекции)
Еще бы порекомендовала Вам проверить работу щитовидной железы.Сдайте кровь на ТТГ,Т4своб.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам не критично. Рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. По поводу повышенного железа оцениваем в комплексе с белками-транспортёрами железа- здесь надо смотреть ферритин и трансферрин и ОЖСС - то есть белки депонирующие и транспортирующие железо, в норме ли они. Иначе железо просто некому развозить по клеткам, поэтому оно повышено, а в тканях в это время гипоксия. Ферритин должен быть равен весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.