Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке — вопрос №2189406

Здравствуйте. Мне 23 года, студент. После еды через 40 минут - час - жжение в желудке и отрыжка. Делал фгдс, в описании - дуодено-гастральный рефлюкс. Поверхностный гастрит. Привратник смыкается неплотно.
H.pylori +
На узи обп все в порядке
Беспокоила частая отрыжка. Назначали эзомпепразол, итоприд и гастростат, а так же эглонил 50 в капсулах. + эрадикация по 1 линии.
Диета стол 1. Диету соблюдал строго. После терапии все было сначала спокойно, но потом , через неделю , начались вышеперечисленные симптомы. Через час после еды жжение , отрыжка очень частая. Назначали тримедат форте, эглонил 200, это на 30 дней и эзомппразол на 14 дней 20 мг. Было облегчение большое. Как прекратил пить эзомепразол, симптомы вернулись. Эглонил и тримедат еще пью. Пожалуйста, помогите. Уже 2 раза был у гастроэнтеролога. Сказали , что ХП такие симптомы не дает, мой дгр и поверхностный гастрит тоже, что функциональное расстройство. Но на эзомепразоле по ощущениям симптомы проходят. Неужели его теперь пить всегда, и как вообще быть.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Признаки функциональной диспепсии.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

На данный момент: диета fodmap, нексиум(эзомепразол) 20мг\сут 2нед,далее 10мг\сут 2 нед, далее 10мг через день 2 нед, далее отмена с переходом на гевискон по требованию , + иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.

Остальные препараты продолжить по рекомендациям