Консультация педиатра /

Кровь после газоотводной трубки — вопрос №2189933

Здравствуйте!
Новорожденный 25 дней, мучают газики, стул редкий раз в 1-2 дня. ГВ. Сейчас стула нет четвертые сутки. Поставили газоотводную трубку, но на ней оказалась кровь. Повредили слизистую? Что в этом случае делать? Спустя 5 часов после процедуры в туалет так и не сходила. При этом видно, что ее это беспокоит, тужится, краснеет. Если стула так и не будет, можно ли ставить клизму или глицериновую свечку, если на слизистой повреждение? В инструкции к глицериновой свечке написано, что противопоказан для детей до 12 лет, все равно можно использовать?
От газиков пьем сабсимплекс, выкладываю на животик, делаю массаж, держу стольником после кормления.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Лучше не использовать трубочки в этих делах. Слизистая заживет. Главное сейчас ей дать зажить (это, в целом, быстро происходит).

Скажите, а когда стул есть, какой он? Каша? Оформленный? Есть фото?
Клиент
Елизавета Владимировна, здравствуйте. После роддома мы были в патологии, потому что не было самостоятельного стула. Был только в первый день после рождения. Ставили клизмы раз в 2,3 дня. На 8 день начала ходить сама, сначала был жидкий и частый, но там было смешенное вскармливание. В патологии сказали лучше ставить газоотводку либо глицериновые свечи, если не будет стула больше 2х дней. Дома один раз ставили газоотводку, сходила сразу. В этот раз нет. Последние пару раз стул был как густая каша. Фото прикрепила.
Педиатр
Спасибо, поняла!
А на каком вскармливании сейчас? Проводились ли взвешивания?
Клиент
Елизавета Владимировна, сейчас на гв, за 2 недели +240гр
Педиатр
Отлично!
А как часто кормите? Кормления по требованию?
Клиент
Елизавета Владимировна, по требованию. ночью может спать по 3-4 часа, днем интервалы могут быть от 30мин до 2х часов
Педиатр
Поняла.
Я всё спрашивала, так как наиболее частой причиной задержки стула у детей этого возраста является недокорм.
Однако, с возраста 6 недель ребенок на ГВ может какать 1 раз в неделю (при определенных условиях, о них ниже).
В подобных ситуациях можно:
- проводить высаживания (у «нового уровня» хорошая статья есть про высаживание)
- проводить массаж животика
- выкладывать на живот почаще (не только в кроватке/на полу, но и к родителям на живот, в идеале - без одежды, чтоб был контакт кожа к коже)
- продолжать кормление по требованию
- во время кормления постараться понять, как часто ребенок глотает: в самом начале кормления будет редко (стимулирует грудь), затем будет примерно 1 глоток на 3-4 сосания, в конце кормления снова могут быть только сосания. Если глотает редко постоянно, часто делает длинные паузы, пытается отдышаться, может понадобиться контроль консультанта по ГВ.
- важно наблюдать за дальнейшим набором веса
- если вес набирается хорошо, ребенок доволен, Вам при кормлении не больно и всё устраивает - вероятнее всего, это вариант нормы.
- если очень беспокоит отсутствие стула - можно глицериновую свечку.

Растите здоровыми и не болейте!
Если есть какие-либо вопросы или сомнения по вышесказанному, с удовольствием помогу разобраться!
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо большое. Но в инструкции к глицериновым свечам написано, что они противопоказаны детям до 12 лет. Все равно можно ставить? В какой дозе? А так же при повреждении слизистой ,свечи и клизмы не усугубят ситуацию? Как долго хаживает? При постоянных натуживаниях будет дольше заживать?
Педиатр
Есть детские свечки. Они разрешены с возраста пораньше.
Но, в целом, разницы глобальной нет, так как в них содержится только глицерин, который вместе с калом и выйдет. Разве что размер может влиять.

Пока что их лучше не использовать.
В остальном - 1 свечка 1 раз в день.
Вероятнее всего, ребенок тужится по причине младенческой дисхезии (грудные дети не могут, как взрослые, одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять анус, чтобы покакать. Им приходится для этого тужиться, напрягаться и тд. Это нормальное состояние и оно проходит самостоятельно).
Клизмы лучше не делать. Отсутствие стула и затем его появляется в мягком виде - не проблема в этом возрасте. Проблемой может быть недоедание (поэтому важно следить за весом и ГВ).

Заживает слизистая примерно за 2 дня. Но тут сложно точно сказать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, те Глицериновые свечи что у Вас, это взрослая дозировка, поэтому написано от 12 лет, для детей есть детские специально для детей разработанные свечи 1,24 грамма. Да, трубочкой могли повредить. Стул на ГВ может быть раз в неделю - вариант нормы, мамино молоко хорошо усваивается. Если кал на выходе мягкий, то это не запор. Рекомендую допаивать водой и детским чаем для размягчения стула, как профилактика запоров и в той связи что сейчас жарко. Чай Укропный Хипп с недели, Органическая Ромашка и Фенхель - с месяца. Начинаем с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.