У ребенк заметила на языке точки в цвете языка
Здравствуйте, сегодня увидела на языке ребенка точки в цвете языка, что это может быть? Как лечить? Ребенок не жалуется
Принятый ответ
Найля, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, можете ли приложить фото чтоб случае понимать ситуацию ?
Подобное впервые ?
Накануне ( в ближайший месяц ) ребенок не болел , с больными контактировал ?
Возможно географический язык , нужно фото
Здравствуйте, фото пытаюсь прикрепить не грузит 😞
Напишите модератором
Как получите напишите я посмотрю обязательно 🙏
Загрузила фотографию
Найля, посмотрела фото
Скажите пожалуйста, не болел ли ребенок накануне, нет кариозных Зубов, как давно все это?
Внешне ничего страшного , увеличение сосочков языка небольшое , может быть связано с множеством факторов , Травма слизистой ( особенно у детей которые любят рассасывающие конфеты в большом количестве)
Вирусные инфекции , Кариес
Специфического лечения не требует
Иногда являться конституциальной особенностью , то есть не является патологией а особенность строения языка
Как давно не могу сказать, неделю назад точно не было , сегодня заметила. Кариеса нет, лечили месяц назад.
Поводов для переживаний нет
Все придет к норму самостоятельно
То что ребенка это не беспокоит - ключевой момент
Факторов множество
Даже горячее, кислое , может приводить к подобному
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию по вашим сообщением. Как давно ребёнок болел вирусную инфекцию? Жалобы у ребёнка есть?
Здравствуйте, загрузила фотографию, ребенок недели 2 сопли кашель болеет без температуры, из лечения вчера сделала ингаляцию физраствором и всё
Увеличение сосочков на языке может быть после перенесенного заболевания
Так же, если ребёнок съел что-то красящее или кислое
Ничего такого ребёнок не ел?
Ест все в последнее время
Поэтому вероятно всего и увеличились сосочки
Ничего страшного, самостоятельно восстановятся
Принятый ответ
Здравствуйте Найля
Скажите пожалуйста ребёнок не болеет ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
По фото выраженного воспалительного процесса нет
Присутствует гипертрофия сосочков языка ,такое может быть на фоне заболевания
Специфического лечении не требуется
По поводу основного заболевания
Лечение в основном симптоматическое
Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.я
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это просто гипертрофия сосочков языка, такое может отмечаться при перенесенных вирусных инфекциях,
При употреблении кислой пищи, механическом раздражении слизистой
Это не опасно, как правило, никак не беспокоит ребенка, с этим ничего предпринимать не нужно.
Спасибо, уйдет со временем?
Да, конечно, за это не волнуйтесь, сосочки обновляются самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление гипертрофии сосочков языка.
Такая картина может возникать после перенесённой инфекции вирусной или бактериальной.
Если ребёнка это не беспокоит (нет болезненности языка, выраженное чувствительности), то волноваться не стоит.
Постепенно состояние языка нормализуется без лечения.
Но сейчас рекомендуется не давать кислую, острую и горячую пищу