Консультация педиатра /

Повышен ЭКБ и lgE, не набирает вес ребёнок 7 лет — вопрос №3153720

Здравствуйте. Сыну в мае будет 7 лет. Проблема в том, что он худенький очень 19,5кг.
Вес ни как не можем набрать, а ещё подозреваю у него на что то аллергию. Ооочень редко бывают высыпания, как потничка на теле. Больше ни каких аллергических проявлений, 2 года назад очень сильно сыпало все тело, тогла нам выписывали болтушку и сказали на солнце аллергия, потому что на солнышке жти пятна появлялись новые и сильнее, но это быстро прошло. 1,5 года назад он схуднул с 19 до 17 кг. Искали причину, нашли токсокароз, пролечились как год назад, но эозинафилы по крови все равно все это время повышены, вот сдали в выходные ЭКБ И IgE, тоже поввшены оказались. Переодически сдаю ему кровь, узи ОБП делали в январе- без патологий, капрограму регулярно делаем, на паразиьов разных в январк тоже проверяла - отрицательно. От чего может не набираться вес? Ребёнок очень активный, даже через чур, очень эмоциональный, пили тенотен 3 месяца в том году.
Ест впринцепи все, кромя мяса. Точнее, мясо ест, но не каждое. Шашлык- на дух не переносит, рвотный рефлекс сразу. Хорошо ест копчёные крылья, котлеты, пельмени, жареные ребра обожает, жареную курицу может поклевать, рыбу перстал жареную есть последнее время.
Ещё забыла добавить, что вот как 1,5года назад схуднул, то у него начались запоры , может из ща паращитов, может из ща чего другого, мы начали пить форлакс, до смх пор пьем по пол пакетика каждое утро. В туалет он может сходить в день 5 раз по большому, всегда оформленно, а может 2 дня не ходить. На дивот раньше жаловался, но у него была часто йодофильная флора патологическая, мы макмирором лечились, потом живот прошёл. Очень редко далуется на животик после еды. И практически всегда в кале у него неперевареная пища, иодофильная флора, мышечные волокна, крахмал. Фекальный кальпротектин 1, 5 года назад сдавали был 67, 7результат ( до 80 норма).
Пцр гельмо скрины сдавали, бак посевы- все там хорошо.
Я могу пропустить что то очень плохое? Очень переживаю за ребёнка.
Прикреплю анализы, Кровь которую сдавали в марте, мы на тот момент грипповали. Но там вот эозинофилы тоже. И да, реакция манту в жтом году сильно раздулась, аж кольцо было, а вот диаскин течт уже сдклвли когда я давала фенистил - реакция отрицательно.
Забыла добавить, что в 5,5 месяцев попали с реьенком в больницу с дидким зловонным калом, рвотой и температурой, мы были на ИВ и ели смесь нестожен, нас тогда перевели на бкзлактозную смесь NAN, и вот на этой смеси стул наладился, месяц ее пиои, потом назад на нестожен ушли. Ранее никогда птщевых аллергий не было.
КРОВЬ ПРИКРЕПИЛА И ОТ МАРТА И ОТ ЯНВАРЯ.
КАПРОГРАМА ПОСЛЕДНЯЯ ОТ НОЯБРЯ.
Ещё сдавали кал на дисбактериоз 2 раза, там оба раз нет вообще энтерококков в организме и показатели разные в олном обнарудили протеис вульгарис, а в первом е.коли лактозонегативные. Мы бифиформ пили, но энтерококки так и не поднялись. Пили все вощподные пре и пробиотики за все жто время

Возраст: 7

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На паразитоз проверяли ребёнка? Рекомендую именно ПЦР крови и кала - часто бывает что микроскопия и мазок не показывает , а Гельмо скрин и Прото скрин дает положительный результат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Да, именно пцр гельмо скрин сдавали, уже 1,5 года сдаём на паразитов, ничего кроме токсокароща не выявили, и тот уже пролечили 1,5 года назад титр был 1/1600 сейчас 1/100
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно по принимать препарат Хофитол для повышения аппетита на 2-3 недели:, разрешен с рождения
Клиент
Михаил Николаевич, урсосан пили 3 месяца. Хофитол это же тоже желчегонное.
Аппетит у ребенка хороший
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хофитол активирует ферменты кишечника, попробуйте
Педиатр
Здравствуйте!

В вашем случае, с учетом вышеперечисленных жалоб (дефицит веса, повышение IgE ЭКБ , нарушения стула в анамнезе) необходимо дообследование:
Кровь на антитела к глиадину IgG, к глиадину IgA, антитела к трансглутаминазе (диагностика целиакии - непереносимости глютена)
ALEX-2 аллергочип (300 аллергенов)
Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, если ранее не сдавали. Именно три раза, этим методом. И интервал между сдачей 3-4 дня.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Кал сдввали методом парасеп 4 раза с интервалом в 3 дня- отрицательно.
Педиатр
Но возможно, что такой вес для ребёнка и норма, особенно если родители миниатюрные.
По поводу физического развития лучше обратиться к эндокринологу.
Вес может быть и не связан с отягощенным аллергоанамнезом.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Скажите пожалуйста, это может быть злокачественная болезнь? Очень этого боюсь. Анализы которые я прикрепила показали бы это?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ттг, т3, т4 тоже прикрепила - они в норме
Педиатр
Явных изменений, характерных для заболеваний крови, злокачественных образований, по крови я не вижу, но нужно понимать, что это и не способ диагностики таких заболеваний.
По поводу высоких эозинофилов стоит обратиться к аллергологу-иммунологу для начала.
И провести обследования, которые я выше указала.
Педиатр
Эндокринологи назначают расширенные обследования ( в том числе, рентген кистей и тд).
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, очень надеюсь, что ребёнок не болен чем то серьёзным, боюсь этого до ужаса. Сдадим аллерго панель эту, которую нвписали и антитела, к эндокринологу сходим
Педиатр
Пожалуйста 🙏🏼
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста ещё, а антитела к трансглютаминазе А или G?
И надо ли ещё к эндомизию А и G?
Педиатр
антитела Ig G и Ig A к тканевой трансглутаминазе.
Пока этого достаточно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, это покажет толькл на глютен? А на непереносимость лактозы?
Ещё нашла в инвитро "генетическая панель 2genes непереносимость лактощы и глютена"
Педиатр
Да, на непереносимость лактозы - это генетический тест.
Клиент
Камиля Ильдусовна, тогда ещё и его сдадим до кучи.
Я кстати ещё малоежку даю третий месяц ребенку, и никакой молочки и кисло молочки больше не лаю другой такое же время, в садике разве что ест молочное что то.
Но не засечаю что б вес набирал на малоежке пока что, пьёт ее каждый вечером перед сном, иногда утром ещё редко. Покупала ещё клинутрен ресурс - ему вкус не нравится, не пьёт
Педиатр
Если подозреваете аллергию на белок, то либо сдаете панель Алех, либо хотя бы специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. К белкам куриного яйца:овальбумин, овомукоид; пшеничная мука, картофель.
Клиент
Камиля Ильдусовна, аллерго панель Alex2 до 300 аллергенов сдадим лучше. Стоит, правда, как сбитый боинг, но лучше перестраховаться. А если мы ее сдадим эту аллерго панель, тогда не надо будет отдельно на белок сдавать этот и лактозу?
Педиатр
На лактозу нужно сдавать, это разные обследования.
А вот на лактоглобулин и тд не нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, тогда получпется сдаём аллерго панель Alex2 до 300 аллергенов, генетическая панель" 2genes" генетические риски непереносимочти лактозы и глютена (целиакия), антителала к трансглютаминазе А и G, антитела к диамидированным пептидам глиадина A и G тоже. Все больше ничего не нужно досдать? Сдать уж все кучей, а то ребёнок не переваривает взятие крови.
Педиатр
Здравствуйте.

Согласно анализам крови есть повышение эозинофилов и общего иммуноглобулина Е.
В таких случаях рекомендуют сдачу аллергической панели, консультацию аллерголога.

Также рекомендуется сдача гормонов и УЗИ щитовидной железы, с результатом консультация эндокринолога.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Анализы ттг, т3 и т4 прикрепила, они внорме. Т3своб - 4,54, Т4своб-13,70. ТТГ-2,97.
Скажите пожалуйста, эьо может быть какая нибудь злокачественная болезнь, исходя из анализов что прикрепила?
Сладим аллерго панель, аллерголлгов в городе нет, толькл в область ехать. На целиакию проверимся
Педиатр
Согласно результатам вариант нормы, но консультация эндокринолога нужна, возможно будет дополнительное обследование. Нужно также оценивать наследственный анамнез.
Исходя из результатов злокачественной болезни не видно.
Клиент
Наталья Александровна, попробую записать к эндокринологу к которому я хожу , но не знаю, принимает ли он детей. У нас вообще с врачами детскими туго, только в область ехать, а там очереди ждать минимум 1,5-2 месяца.
Я малоежку ему даю уже третий месяц, но что то не вижу, что б вес набирал. Пьет ее перед сном, редко ещё утром.
Всю молочку и кисломолочку убрали дома из рациона остальную, разве что толькл в садике это ест
Педиатр
Подскажите, какое меню у ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, по будням дням в садике кушает, вечером после садика может дома поесть борщ допустим, а может и перед сном толькл малоежку и курагу поесть. В выходные завтракает либо омлет/яйцо жареное с колбасой, булочки любит с чаем, но часто не даю, барни может с чаем перекусить, по утрам много не ест, в обед суп всегда ест, перекус фрукты яблоки / Бананы /груши, на ужин каши /макароны котлеты / обжареное мясо или гуляш. Помидоры любит есть, огурцы. Да впринцепи, он не привереда, кушает все.
Салаты ест все и овощные чисто и сборные
Педиатр
Рацион по описанию хороший у ребёнка.
Клиент
Наталья Александровна, сладкое даю не часто и не много, чипсы/сухарики/газировки ребёнок вообще не ест, точнее, не покупаем и не даем. Могут бабушки иногда купить, пока нас нету, но это 1-2 раза в год от силы