Мокрый пупок у грудничка

Здравствуйте! Сегодня заметила, что у сына ( ему 8 месяцев) мокрый пупок , его раздвигаешь там прям мокро и красно сильно, запах неприятный. Что это может быть и из-за чего? Ранее такого не было. Заранее спасибо!

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Возможно не просушили после ванны, содержимое убрали? Пупок продолжает мокнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, вот заметила буквально минут 10 назад, сейчас убрала. Пока не могу сказать продолжает или нет?‍♀️

Обработайте хлоргексидином и насухо вытрите
И часа через 2 посмотрите опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Добрый День
Мог попасть частички пыли либо с вещей ниточки/катышки в пупочек.
И за счет воды и мокнутия начал появляться неприятный запах

Сейчас необходимо обработать - хлоргексидин или перекись водорода, затем просушить, раздвинуть пупочек и протереть хорошо ватной палочкой либо турундочку сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пупка пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила

Вам нужно обратиться к детскому хирургу для исключения пупочного свища, также выполнить УЗИ пупочной области и мочевого пузыря для исключения кисты урахуса.
Сейчас обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день, обработали 10 минут подождали и все лишнее промокнули чтобы пупок был сухим.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Александровна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Александровна, прикрепила

На фото больше на фунгус пупка похоже. ( это ткань дополнительная в пупке . Нужен очный осмотр хирургом

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, обрабатывайте пупок малыша перекисью водорода насухо вытирайте ватным диском и присыпьте порошок банеоцин чтобы подсушить пупок, при отсутствии положительной динамики очно обратитесь к хирургу. Будьте здоровы!