Мокрый пупок у грудничка

Здравствуйте! Сегодня заметила, что у сына ( ему 8 месяцев) мокрый пупок , его раздвигаешь там прям мокро и красно сильно, запах неприятный. Что это может быть и из-за чего? Ранее такого не было. Заранее спасибо!

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Возможно не просушили после ванны, содержимое убрали? Пупок продолжает мокнуть?

Дарья Николаевна, вот заметила буквально минут 10 назад, сейчас убрала. Пока не могу сказать продолжает или нет?‍♀️

Обработайте хлоргексидином и насухо вытрите
И часа через 2 посмотрите опять

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Добрый День
Мог попасть частички пыли либо с вещей ниточки/катышки в пупочек.
И за счет воды и мокнутия начал появляться неприятный запах

Сейчас необходимо обработать - хлоргексидин или перекись водорода, затем просушить, раздвинуть пупочек и протереть хорошо ватной палочкой либо турундочку сделать

Виктория Витальевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пупка пожалуйста.

Елизавета Александровна, прикрепила

Вам нужно обратиться к детскому хирургу для исключения пупочного свища, также выполнить УЗИ пупочной области и мочевого пузыря для исключения кисты урахуса.
Сейчас обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день, обработали 10 минут подождали и все лишнее промокнули чтобы пупок был сухим.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото .

Марина Александровна, прикрепила

На фото больше на фунгус пупка похоже. ( это ткань дополнительная в пупке . Нужен очный осмотр хирургом

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, обрабатывайте пупок малыша перекисью водорода насухо вытирайте ватным диском и присыпьте порошок банеоцин чтобы подсушить пупок, при отсутствии положительной динамики очно обратитесь к хирургу. Будьте здоровы!