Панориций ногтя

здравствуйте! 10.06 ходила на маникюр, 12.06 заболел уголок ногтя, сегодня проснулась и палец красный и припух пошла к платному врачу( прикрепляю фото) сказал, что если не пройдет завтра, то надо будет удалять ноготь, переживаю очень, выписал примочки с хлорофилиптом и антибиотик амоксиклав, подскажите пожалуйста на столько серьезно все это? прикрепляю фото пальца

хроническая крапивница
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден начинающийся панариций , но сейчас без гнойного отделяемого. С сегодняшнего дня нужно начинать активное противовоспалительное лечение: ванночки с хлоргексидином х2 раза в день по 20 мин, антибиотикотерапия, которую Вам назначил врач, нимесил 100 мг через 12 часов после еды 3-4 дня, пробитик. Местно мазь Левомеколь х 2-3 раза в день. В настоящее время гноя нет и вскрывать панариций не надо. Надо начать консервативное лечение и наблюдать за пальцем. Если появится гной- тогда понадобится вскрытие панариция. Выздоравливайте!

Игорь, подскажите а банеоцин мазь подойдет?

Игорь, и стоит ли сдавать анализы которые назначил врач?

Да, можно банеоцин

Я не смогу отменить анализы, назначенные Вашим врачом. Потому что доктор осматривал Вас очно и приоритет за ним

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть воспаление, по хорошему нужно убрать покрытие с ногтя чтобы оценивать состояние под ногтем.
Пока продолжите приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Местно примочки с 25% раствором сульфата магния дважды в день, бинтик намочить содержимым ампулы и за бинтовать пальчик до высыхания, дважды в день.
Затем повязку с мазью Фуцидин или Банеоцин.
И смотреть в динамике, если боль и отёк будут нарастать повторный осмотр хирурга, для решения вопроса об операции.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть воспаление, нагноения нет.
Сейчас необходима консервативная терапия и смотреть за динамикой, воспаление или купируется или наоборот- нагноение, когда потребуется вскрытие гнойника.
сейчас обрабатывайте хлоргексидином, после мазь банеоцин под повязку. Внутрь антибиотик продолжить, с противоспалительной целью нимесил/найз х 2 раза в день не более 5 дней.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что Вас беспокоит в настоящий момент? Палец "пульсирует", если его не трогать?

Антон Андреевич, немного пульсирует но не сильно

Воспаление определенно присутствует, не думаю, что пока речь идёт о гнойном процессе. Вообще, чтобы адекватно оценивать состояние ногтя, необходимость его удаления, покрытие с него желательно бы снять.
В настоящее время продолжайте лечение.
Для пальца возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером. Примочки, назначенные доктором, можно продолжать. После этого на область красноты, отёка мазь левомеколь (фуцидин , Супироцин) и под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса дополнительно возможно применение нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний). Приём антибиотика продолжайте согласно назначениям.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать", не давать спать , стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️