Скорректировать приём гормонов
Принимаю эутирокс более 2 лет.дозировка 50мг.щитовидная железа была объёмом 38,сейчас 18,ттг сейчас 0.63.какой был до начала лечения не помню.карту мою потеряли.понижен ферритин был 12.2.,принимала солгаровское железо сейчас 26.анти тпо 10.86 сдавала в том году.недавно начались боли в животе,колики тошнота.чувство что все процессы в животе остановились+панические аттаки.сделала узи результаты прикреплю.к врачу попаду не раньше чем через 2 недели.дайте рекомендации по лечению.и еще такой вопрос низкий ттг не опасно?может снизить дозировку гормона?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас ТТГ 0.63-это нормально. Ферритин низкий, его нужно поднять минимум до 45, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа и дополнительно нужно принимать витамин С по 500мг*1р в день, он также способствует улучшению всасывания железа и обладает антиоксидантным действием. По УЗИ органов малого таза описан полип, его нужно удалить с помощью гистерорезектоскопии
Елена Александровна, спасибо за ответ.а в целом по узи по гинекологии на сколько всё плохо у меня?
Плохого нет, описан только эндометриоз, но он есть у многих женщин, нужно только удалить полип
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По УЗИ полип эндометрия. Надо повторить УЗИ через месяц на 5-7день менструального цикла. Если полип подтвердится, его надо удалять.
Есть изменения в шейке матки, обязательно надо сдать мазок на цитологию и мазок на флору.
По ТТГ я бы посоветовала снизить дозу эутирокса до 25 мг и повторить ТТГ через 1 месяц