Консультация невролога /

Судорога обоих ног — вопрос №2191281

имеются 2 грыжи поясничного отдела, а сегодня проснулась и судорога обоих ног поочередно до поднятия с кровати, правда вчера долго стояла на ногах, постоянно болит от ягодицы до стопы в левой ноге и поясница с сторону ягодиц, подскажите от чего судорога и как лечить грыжу, какие обезболивающие принимать, принимала найс таблетки и мазь, но он очень вредный, иногда бывает межрёберная невралгия.
Принимаю от давления Эдарби Кло 40 с мочегонным эфетом.

Возраст: 40

Хронические болезни: гипертония

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Перезагрузите пожалуйста описание МРТ, так как на этом фото все размыто. Боль всегда фоновая или сейчас обострение? Сейчас чем-то лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, добавила сейчас должно быть видно, помогает таблетка найс

Клиент
Анна Олеговна, боль фоновая а сейчас обострение
Невролог, Врач УЗД
Судороги с грыжей не связаны. Чаще всего бывают при дефиците магния и малом потреблении воды. Нужно пить 2 литра в день и пропить Магнелис форте 1 т 3 раза в день 1 месяц
Невролог, Врач УЗД
Длительная фоновая боль связана с хроническом болевым синдромом . он лечится приёмом антидепрессантов с противоболевым эффектом Венлафаксин, дулоксетин в течении 1 года. Для снятия нейропатической боли ( так как грыжа воздействует на корешок) можно пропить Габапентин 900 мг в сутки в 3 приёма. Повышать дозировку по схеме.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт грыжа у вас воздействует на нервный корешок, поэтому и симптоматика такая присутствует.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с наличием грыж.
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! возник корешковый синдром.
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Судороги в ногах чаще связаны с длительной статической нагрузкой и недостатком магния. Пропейте магнерот по 2т 2р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто судорога была сначала на одной ноге, я встала немного прошлась отпустило, легла и на другой ноге пошла судорога и досих пор мышцы в икре немного в напряжении
Невролог
Симптомы обычно возникают только в покое. Можно сделать массаж напряженных мышц и выпить обезболивающее, например, нурофен 400мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Клиент
Выпила найс таблетку можно ли принимать вместе с найс нурофен 400 ? Также приняла магний в6 форте, страшно ложится спать вдруг опять будет судорога можно ли помазать индометацином поможет ли это
Невролог
Сделайте растяжку икроножных мышц перед сном. Магний и обезболивающее должны сработать
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое